Осужден в 2010 году и погашение судимости - как избежать упоминания о судимости в документах

• г. Москва

В октябре 2010 года был осужден по статье 228 ч.1. приговорен к штрафу 10 тысяч. Больше не привлекался. Когда судимость будет считаться погашенной? И что нужно сделать чтобы при запросе судимость не отображась в документах? Не знаю как отвечать на вопрос о судимости в анкете при устройстве на работу.

Большое спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Судимость погашается через год со дня оплаты штрафа.

В справке судимость будет отражаться. С этим ничего нельзя сделать.

При заполнении анкеты нужно указывать в зависимости от вопроса.

Если вопрос о наличии судимости , то отвечать : "Не судим".

Если вопрос был ли ранее судим, то отвечать: "Ранее судим".