Опознание через 6 мес после дня совершения преступления является доказательством?

• г. Москва

Очень прошу помочь мне разобраться с двумя вопросами:

1.Опознание через 6 мес после дня совершения преступления является доказательством?

2.Можно построить обвинение только на косвенных доказательствах?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений!

По некоторым делам опознание производится через годы, а не месяцы и никакой срок давности здесь не действует, а важно лишь, чтобы жертва опознала преступника. Что касается косвенных доказательств, то только суд сможет определить каковыми они являются и любые доказательства должна оцениваться в совокупности и применительно к конкретному случаю.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

А именно, то что есть Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

На меня пытаются повесить (другого слова не могу подобрать) уголовное дело... но прямых доказательств у обвинения нет, лишь косвенные... могут ли только на основе косвенных доказательства посадить?

Человек написал два заявления. Обвинял меня в совершении тяжкого преступления. В прокуратуру сначала. Потом в УВД. Оба обвинения не подтвердились. Но мне было очень неприятно. Если попытаться привлечь товарища за это к ответственности, то мне самой придётся искать доказательства? Ведь тот факт, что нет оснований возбуждать дело против меня, не является автоматически доказательством того, что обвинения ложные? ,

Не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица, имеющие судимость за совершение преступления: С косвенным умыслом. Косвенный умысел как понимать?

Каким доказательством является слепок со следа, оставленного на месте преступления? Я понимаю, что косвенным, но косвенным первоначальным или косвенным производным?

Мы живем в правовом государстве. У меня вопрос касающийся всех отраслей права. В качестве примера статья из УК РФ:

Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Вопрос: эта статья работает при соблюдение всех пунктов 1,2,3 или достаточно 2,3 или вообще только одного пункта? И второй вопрос и как работают статьи в других отраслях права так же надо соблюдение всех пунктов?

Обвиняемая N совершила более сотни единичных преступлений по ст.159 УК РФ.В Постановлении следователь пишет "Своими действиями N. совершила преступлениЕ...".Прокурор заявляет, раз предъявляется обвинение в совершении только ОДНОГО преступления, то можно для определения подсудности следует использовать ч.2 ст.32 УПК РФ.

С уважением Алдонов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если меня следственный комитет обвинил меня в совершении преступления и вынес постановление о доказанности совершение преступления и в дальнейшем все надзорные службы на это постановление опираются.

Но заключительное обвинение не было вынесено и я по этому обвинению я не был обвинён судом.

Обязан ли следственный комитет вынести отказное дело по предъявленному обвинению?

Меня обвинили в преступлении. В суде в совершении этого преступления доказательств не нашли. Тогда дали срок за покушение на данное преступление. Вопрос: если в покушении обвинение не предъявлялось, можно ли за это осудить? Если нет, то какие нормы нарушены?

Прошу помочь! Обвиняют в совершении особо тяжкого преступления! И сторона защиты и сторона обвинения доподлино знает, что следователь СК откровенно фальсифицирует материалы уголовного дела по данному обвинению. Можно ли каким-то образом привлечь данного следователя к ответственности? Доказать фальшивку мешает сторона обвинения, т.к. подтверждают все факты вымышленные следователем. Второй вопрос к этому же относится. Адвокат потерпевшей постоянно пишет заявления от имени потерпевшей о заведомо ему умышленном ложном преступлении, т.е. привлечь к существующему обвинению ещё и по ст 158 и ст 330 ук рф, хотя адвокат потерпевшей знает, что данное преступление не совершалось и будет отказ в возбуждении дела, при этом адвокат потерпевшей говорит, цитирую: Я пишу заявления от имени своей доверительницы и выяснять имело ли место быть данных преступлений не обязана. Так вот, адвокат потерпевшей, зная, что таких преступлений не совершалось, все равно продолжает помогать распространению клеветы и лжи со стороны потерпевшей. Можно ли каким-то образом привлечь к какой-либо ответственности данного адвоката? В материалах дела по обвинению в особо тяжком преступлении имеются отказные материалы по ранее предъявленным заявлениям данных адвоката и потерпевшей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение