Жертва домашнего насилия сомневается в обращении в милицию из-за отсутствия видимых следов на теле

• г. Москва

Меня вчера избил пьяный муж, в милицию еще не обращалась, т.к. на теле только один синяк, а болит все тело, есть ли смысл идти в милицию и снимать побои если нет видимых ран.

Ответы на вопрос (4):

ДА, смысл конечно есть - безнаказанность влечет дальнейший террор.

УДАЧИ ВАМ

Если в дальнейшем решили твердо стоять на своем и довести дело до суда - стоит идти. Если же сомневаетесь и можете в дальнейшем забрать свое заявление - лучше не отвлекайте их.

Синяки всегда есть. Можете обратиться с заявлением, но скорее всего придется обращаться в мировой суд с заявлением частного обвинения. Снимите побои и подумайте некоторое время.

Здравствуйте! Если Вы намерены привлечь супруга к ответственности за его противоправные действия, то следует придерживаться следующего алгоритма:

1. Обратитесь в полицию с заявлением о привлечении супруга к ответственности. При подаче заявления Вам обязаны выдать талон-уведомление о регистрации в КУСП Вашего обращения.

2. Зафиксируйте в травмпункте полученные телесные повреждения.

3. Если в результате неправомерных действий мужа Вы не потеряли трудоспособность, полиция откажет в возбуждении уголовного дела. В этом случае Вам следует обратиться к мировому судье с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения по ст. 116 УК РФ (Побои). К заявлению приложите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, иные доказательства. В заявлении укажите свидетелей происшествия (при их наличии).

Если потребуется юридическая помощь, обращайтесь.