Проблема с бракованной дверью - как долго ждать замены и как защитить свои права потребителя?

• г. Новокуйбышевск

Приобрели двери. По условиям договора поставка 45 рабочих дней. После доставки товара оказалось, что одна дверь с браком. 16.09.15 сообщили специалистам салона дверей о браке и выслали по просьбе фото с браком (трещины на стеклянной двери). На данный момент времени специалисты уклоняются от ответа когда нам заменят бракованный товар. Дверь до сих пор находится у нас дома. Накладной на возврат так и не сделали. Как нам быть в данной ситуации? Говорят что бракованный товар по защите прав потребителей обмениваю в 45 дневный срок, хотя я нашла срок 1 месяц.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вы уже сообщили о браке и потребовали заменить. Обязать можете через суд

Добровольно они ничего менять не будут. Они ждут, будете обращаться в суд или нет. Поэтому рекомендую обращаться в суд.

Сроки указаны в ч. 1 ст.21 Закона о защите прав потребителей.В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.