Не получиться ли так что после окончания контракта меня уволят по окончании контракта и положен ли мне тогда ГЖС.

• г. Североморск

Прошу Вас проконсультировать по вопросу увольнения из рядов ВС РФ! Вопрос таков: с 13.07.09 г. в связи с организационно-штатными мероприятиями в виду сокращения должности буду выведен в распоряжение командира, написан рапорт с несогласием с сокращением и желанием продолжать службу, предельного возраста пребывания на военной службе не достиг (37 лет), календарная выслуга 20 лет из них 15 лет севера, обеспечен служебным жильём по месту службы в ЗАТО, контракт заканчивается 09.09.09 г., поданы документы на получение ГЖС.

1.Имеет ли право командир уволить меня до момента получения и реализации ГЖС

2.Не получиться ли так что после окончания контракта меня уволят по окончании контракта и положен ли мне тогда ГЖС.

Ответы на вопрос (1):

В распоряжении командования Вы можете находиться не более 6 месяцев, судебная практика гласит что по истечении срока действия контракта Вас могут уволить так как вы в настоящий момент жильем обеспечены. Однако та же практика к сожалению говорит что получить на практике ГЖС после увольнения сложнее, однозначно ГЖС Вам положен.