Вопросы о контракте до 45 или 50 лет, возможности увольнения и перевода при ОШМ.
199₽ VIP

• г. Енисейск

05.11.2014 г. заканчивается контракт, 05.07.2014 г. написал рапорт на заключение нового контракта до наступления предельного возраста пребывания на военной службы (до 29.08.2015 г. до 45 лет, так объяснил кадровик). Вопрос 1. Правильно ли написан рапорт. 2. Имею ли я право уволиться по окончанию нового контракта в 45 лет (в виду вступления в силу 02.10.2014 г. изменений о продлении сроков военной службы до 50 лет) 3. Целесообразен ли перевод меня к новому месте службы на равнозначную должность в связи с проведением ОШМ. В рапорте КЧ доложил: от предложения проходить службу в других воинских частях отказываюсь, согласен на досрочное увольнение по ОШМ готов продолжить службу в своей в/ч. (Возраст 44 выслуга 26 календарных, общая 37,многодетная семья, дети учатся в школе и вузе). Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей.

В связи с продлением сроков службы, Ваш рапорт, на мой взгляд, нелогичен.

Порядок заключения нового контракта с военнослужащим определён в ст. 9 "Положения о порядке прохождения военной службы", введённого в действие Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года N1237. Приведу выдержки из положений указанной статьи, касающиеся интересующего Вас вопроса.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту и желающий продолжить её прохождение, при окончании срока предыдущего контракта заключает новый контракт.

Читаем закон:

Новый контракт с военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, заключается на три года, пять лет, десять лет, либо на меньший срок до наступления предельного возраста пребывания на военной службе, а также на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе).

Здесь думаю Вам понятно: ответ на первый вопрос-неправильно, на второй-не имеете.

Далее, Целесообразно или нет-право командира, тем более, что КЧ указывает, что Вы согласны на увольнение по ОШМ.

Наличие детей в данном случае роли не играет.

1. Рапорт написан правильно. В настоящее время сроки службы еще старые, поэтому рапорт вы подали до 45, а не 50.

2. По окончанию срока нового контракта вы, если пожелаете, без проблем уволитесь в свои 45.

3. Я не могу ответить целесообразно перевести вас к новому месту службы или нет. Если вы имели в виду законность данного перевода, то без вашего согласия вас могут перевести только на равнозначную должность, и возраст, близкий к предельном, дети, для этого не помеха.

С уважением.