(она говорит, что не знает ни меня ни соседей).

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Киров
Вопрос №81101

Мне написали характеристику с места жительства для суда, в которой расписались трое соседей. Начальник домоуправления отказывается подписывать характеристику пока соседи лично не придут с паспортами в домоуправление. (она говорит, что не знает ни меня ни соседей).

Права ли домоуправ?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Благовещенск
18.03.2003, 09:26

бытовую характеристику обычно составляет участковый.Если у Вас есть адвокат он может оформить как характеризующиеся показания от соседей.Начальник не уполномочен заверять такие характеристики.В суд вы можете предъявить характеристику в таком виде как она есть,если ни одна из сторон не отклонит ее она будет преобщена к материалам дела.

Татарец

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Домоуправление подали на меня в суд о взыскании задолженности, естественно суд удовлетворил иск домоуправления.

Я не плачу домоуправлению т.к они не выполняют свои обязательства, я не продлевала договор с ними. Домоуправление подали на меня в суд о взыскании задолженности, естественно суд удовлетворил иск домоуправления. Могу ли я оспорить?

Юрист г. Нижний Новгород
26.04.2016, 16:03

Это Ваше право, обжалуйте решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.04.2016, 16:20

конечно можете но шансов у вас мало

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владимир

2. если эта квартира съёмная, а не в собственности, но договор аренды имеется?

Адвокат попросила взять на обвиняемого характеристику от соседей, я написала характеристику, собрала с содей подписи и ФИО, но в домуправлении мне отказались заверять, потебовали вписать ещё и паспортные данные соседей, некоторые соседи отказываются давать свои паспортные данные.

Имеет ли право домуправление отказаться заверить характеристику

1. без паспортных данных некоторых соседей?

2. если эта квартира съёмная, а не в собственности, но договор аренды имеется?

3. если подписи соседей только две?

Юрист г. Москва
28.10.2010, 13:47

Уважаемая Надежда!

Характеристики на обвиняемого предосатвляются с места работы и с места жительства.Последние выдает домоуправление по месту проживания обвиняемого. Если соседи хотят написать свою характеристику, они не обязаны заверять ее в домоуправлении, а если хотят завернить в домоуправлении - последнее вправе требовать от соседей представления сведений, подтверждающих их полномочия и место проживания.

Баранникова Татьяна Николаевна

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань
Юрист #7429379
Фирма г. Вологда
17.04.2019, 15:43

Здравствуйте! Получайте в суде исполнительный лист и отнесите его приставам для принудительного взыскания задолженности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
17.04.2019, 15:43

В таком случае судебные приставы исполнители имеют право на принудительное исполнение, отнесите им ИЛ на взыскание.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ахтубинск

Правомерно ли решение суда о возмещении ущерба за испорченное пальто?

Было вынесено решение суда по возмещению материального ущерба вследствие залива квартиры по вине домоуправления. Решение: возместить материальный ущерб за стенку, стол, занавес,+ госпошлина. На каком основании домоуправление требует расписку о том, что после перечисления денежных средств, мы обязаны передать испорченное имущество домоуправлению?

Адвокат г. Санкт-Петербург
14.03.2014, 14:54

Добрый день!

У Вас нет такой обязанности, только по Вашему желанию. А на каком основании - спросите у домоуправления.

И не ждите пока они сами перечислят деньги, получите исполнительный лист и предъявите его в банк, в котором у домоуправлении находится расчетный счет, банк обязан будет списать сумму по решению суда в Вашу пользу

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Человек конечно тоже пришёл, две минуты посмотрел и ушёл.Законно ли это?

Живу в Новосибирске, делали поверку счетчика воды, заплатили в домоуправлении квитанцию на 450 р., пришёл человек, выписал бумагу, что поверка прошла, сказал отксерить её и унести копию в домоуправление, когда туда пришли потребовали заплатить ещё 300 р.и придёт теперь проверять человек из домоуправления, иначе они не примут поверку. Человек конечно тоже пришёл, две минуты посмотрел и ушёл.Законно ли это? за поверку счетчика 750 р.?

Сергей
Пользователь г. Пермь
01.12.2020, 16:48

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Поверку так не проводят. Человек с оборудованием приходит и по эталону поверят расход проверяемого прибора. Подайте жалобу в прокуратуру, ГЖИ, претензию в УК по возврату денег.

Просто приходят и смотрят работоспособность прибора учёта и сохранность пломб, но это бесплатно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Могу ли я подать в суд на возмещение ущерба и приложить данный не заверенный акт?

Соседи сверху затопили мне туалет. Домоуправлением был составлен акт о затоплении, но сосед сверху его не подписывает, а начальник домоуправления заверять этот акт тоже отказывается мотивируя отсутствием подписи моего соседа. Могу ли я подать в суд на возмещение ущерба и приложить данный не заверенный акт? Спасибо.

Адвокат г. Москва
20.06.2007, 21:55

Уважаемая Ольга!

Подпись соседа в данном случае вовсе необязательна, обратитесь к руководству начальника Вашего домоуправления с требованием выдать Вам акт о причине затопления с подписью представителя ЖЭУ. Сосед же не является неким начальником без подписи которого они не смогут определиться о причине затопления. Свою позицию сосед может отстаивать в суде, и его мнение может отличаться от официальной позиции руководства ЖЭУ по данному инициденту.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Ответчиком будет домоуправление или сосед, который затопил?

Елена Александровна!

Спасибо за ответ на вопрос №462864 о затоплении квартиры.

Однако мне не все понятно. Я уже неоднократно обращалась в домоуправление с письменным запросом выяснить причину затопления. Письма регистрировались в секретариате домоуправления. Ответа на запросы не было. Можно уже обращаться в суд?

Ответчиком будет домоуправление или сосед, который затопил?

Юрист #4944
Юрист г. Воронеж
01.08.2007, 15:48

Екатерина, в вашем случае ответчиком будет сосед, а домоуправление можно привлечь в качестве третьего лица.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дзержинск

Права ли я и что можно предпринять, чтобы получить справку из домоуправления?

В домоуправлении для выдачи справки о составе семьи требуют справку об отсутствии долгов по коммунальным платежам, а если имеется долг, то предлагают сначала погасить его, а в выдаче справки отказывают. Я полагаю, что домоуправление неправомерно отказывает в выдаче справки о составе семьи по причине наличия долга по коммунальным платежам. Права ли я и что можно предпринять, чтобы получить справку из домоуправления? Благодарю за советы!

Адвокат г. Нижний Новгород
16.12.2014, 10:21

Добрый день. Вы абсолютно правы. Напишите письменное заявление и подайте его в домоуправление, на копии требуйте поставить отметку о принятии. Откажутся - направьте заявление заказным письмом. Жалобу на их действия направьте в прокуратуру района.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Правомерны ли требования прокурора, содержащиеся в дополнительном представлении?

В конце прошлого года приобрел в собственность объект недвижимости (ОН). С момента приобретения ОН до сегодняшнего дня от «домоуправления» ежемесячно получаю счета на оплату коммунальных услуг (КУ), в которых, в качестве плательщиков, указываются прежние хозяева. Для подтверждения факта смены собственников к заявлению в «домоуправление» о соответствующих изменениях в графе «плательщик» (на бланке счета за КУ) я приложил копию свидетельства о регистрации права собственности. В ответ на мое заявление представитель домоуправления мне сообщил о необходимости дополнительного представления и копии договора купли-продажи. Мне показалось это несколько странным… Для чего необходимы в домоуправлении конфиденциальные сведения, содержащиеся в договоре. Свидетельства о регистрации права собственности разве не достаточно? Должен ли я представлять договор? Правомерны ли действия представителя «домоуправления», связанные с отказом мне в моем требовании?

Юрист г. Петрозаводск
17.09.2013, 13:55

Уважаемый Константин.

Вам нужно почитать статьи 30, 153-157 Жилищного кодекса РФ, новые Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, и Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации 13.08.2006 г. № 491.

В настоящий период нет никаких "домоуправлений" у нас в России, а есть ТСЖ, ЖСК, УК (управляющие компании в виде ООО, ЗАЛ, ОАО), которые обслуживают МЖД (многоквартирные жилые дома).

Вы как новый собственник помещения в МЖД обязаны сообщить обслуживающей компании этот МЖД факт, что Вы являетесь собственником этого помещения, приложив копию Свидететльства о праве собственности на это помещение.

Обслуживающая компания обязана в этом случае на Вас уже открыть лицевой счет по оплате за это жилое помещение и за коммунальные услуги в нем.

Копию договора купли-продажи Вы не обязаны предоставлять в этом случае.

Удачи.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магнитогорск

Имеет ли право домоуправление подать в суд, если квартира приватизирована.

Имеет ли право домоуправление подать в суд, если квартира приватизирована. Приватизация прошла в июле месяце, а суд прошел в августе. Документы на приватизацию получили, а зеленки не смогли, потому что нам не дают справку с домоуправления. Говорят для начала погасите долг.

Юрист #4196175
Юрист г. Магнитогорск
11.11.2015, 11:47

Здравствуйте.

Сообщаю, что задолженность по квартплате не стать поводом для отказа в выдаче каких-либо документов. Такое бездействие нарушает конституционные права граждан.

В соответствии с пунктом 4 статьи 29 Конституции РФ каждый имеет право свободно получать информацию любым законным способом.

В соответствии с ч. 2 ст. 24 Конституции РФ органы государственной власти и органы местного самоуправления, представляющие их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомиться с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Взыскание задолженности по квартплате разрешается либо самовольно должником, либо через суд.

В случае отказа в выдаче документов требуйте от должностного лица письменный отказ, который потом сможете обжаловать в судебном порядке.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение