Как ускорить получение жилищных условий для семьи инвалидов?

• г. Санкт-Петербург

Хочу уточнить - была в МФЦ, чтобы подавать заявление на улучшение жилищных условий. Мы - семья из 4 человек - я, муж и двое маленьких (первому 3 года и второму 1 год) детей. Все мы инвалиды по слуху. Квартира однокомнатная с общей жилой площадью в 36 кв.м (из них комната с площадью 14 кв.м.), купленная мною (т.е. оформлена на меня - я собственник этой квартиры) в 2014 году. Прописка на паспорте датируется декабрь 2014 года у меня, а у детей в январе 2015 года.

Нам отказали принять документы на очередь для жилищных условий на основании о том, что квартира новая, и в ней мало жили мы. Нужно прожить в квартире 5 лет, и после этого можно подавать заявление на очередь. Это верно? Если да, тогда есть ли возможность сократить срок проживания в квартире в связи с тем, что мы инвалиды по слуху (дети - инвалиды)? Буду благодарна вам за объяснения и ответы. С уважением, Мира.

Ответы на вопрос (1):

Ответ МФЦ сделан в полном соответствии со ст.53Ж Жилищного кодекса РФ. Установление ПЯТИЛЕТНЕГО срока для проживания для всех граждан одинаковый и никаких исключительных условий для сокращения вам данного срока не имеется..