Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №81129

Моя семья (мапа, папа, я (24 года), сестра (29 лет), племянница (5 лет)) живет в 2-х комнатной квартире в пятиэтажке на снос. С 1997 годы мы стоим в очереди на расширение жилплощади. У меня несколько вопросов:

1. Дадут ли моей сестре отдельную квартиру? Имеет ли она возможность доплатить до 2-х комнатной квартиры?

2. Есть ли у меня возможность как-нибудь получить отдельную квартиру? Например, если я выду замуж и поменяю фамилию? Я слышала молодоженам дают отдельную квартиру? Или тут имеет значение какая жилплощадь у мужа? (У него 3-х комнатная квартира на 3-х человек).

3. Или мне с родителями положена только 2-х комнатная квартира? Тогда есть ли унас возможность доплатить, чтобы получить отдельные однокомнатные квартиры, или доплатить до 3-х комнатной?

Заранее благодарна! Жду ответа!

Ответы на вопрос:

Юрист #283
Адвокат г. Москва
24.03.2003, 10:38

К сожаленью, Вы не указали приватизирована ли квартира или нет. Поэтому вопрос не будет очень точным.

Вопросы переселения лиц из домов, подлежащих сносу, регулируются Жилищным кодексом РСФСР, а также, для Москвы, Положением о порядке переселения собственников, нанимателей, арендаторов и иных лиц из жилых помещений, подлежащих освобождению домов, в которых имеется муниципальная и государственная собственность города Москвы, утв. Постановлением правительства Москвы от 18 января 2000 г. N 30.

1. Если квартира находится в муниципальной или государственной собственности (то есть неприватизирована), то согласно п. 4.3 Положения о порядке переселения собственников, нанимателей, арендаторов и иных лиц из жилых помещений, подлежащих освобождению домов, в которых имеется муниципальная

и государственная собственность города Москвы, гражданину, занимающему жилое помещение по договору социального найма, с его согласия предоставляется другое благоустроенное жилое помещение в пределах социальной нормы по договору социального найма в соответствии с действующим законодательством. Социальная норма в настоящий момент по г. Москве составляет 18 кв. м на человека. То есть Вам на пятерых (если все указанные Вами лица прописаны в квартире) может быть предоставлено помещение 90 кв. м. В настощее время не допускается заселение квартир лицами, являющимися оазными семьями. При этом согласно п. 4 ст. 19 Закона г. Москвы от 11 марта 1998 г. N 6 "Основы жилищной политики города Москвы" граждане, проживающие в одном жилом помещении, объединенные признаками родства или свойства, но имеющие свои источники дохода, отдельный бюджет и ведущие раздельное хозяйство, при наличии их волеизъявления, считаются разными семьями. Таким образом, при расселение Вы можете просить предоставить Вам отдельную квартиру, мотивируя это тем, что у Вас свой источник доходов, отдельный бюджет и Вы ведете раздельное с родителями и сестрой хозяйство.

2. Если квартира приватизирована (то есть оформлено право собственности на данную квартиру), то в соответствии со ст. 49''' если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация организацией, осуществляющей снос дома. То есть в этом случае Вам будет предоставлена квартира такой же площади, такая же по благоустройству. Однако, поскольку Вы стоите на учете лиц, нуждающихся в улучшении жилижных условий, Вам может быть предоставлена площадь исходя из социальной нормы. Данная площадь предоставляется на условиях социального или коммерческого найма.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Законность снятия с очереди нуждающихся в жилье

Стою на очереди как нуждающаяся в получении жилья. На очереди стою я, моя сестра, моя дочь, моя сестра, сын сестры и папа - 5 человек. Стояла еще мама, но она купила квартиру (и использовала субсидию).

Муж у меня и у сестры - иностранцы, жилплощади не имеют.

Папа с мамой в разводе. Папа женился, мачеха очень обеспеченная и у нее несколько квартир (у мачехи). Мама еще купила квартиру, как она говорит "на старость". Получается, что у мамы 2 однокомнатные квартиры, и у мачехи несколько квартир.

Папа живет в коммунальной квартире 14 кв метров, мы с сестрой и детьми живем в другой коммунальной квартире в 41 кв метрах.

Могут ли меня с сестрой снять с очереди, если родители имеют "много" жилплощади? Вселения как родственников ни мама, ни тем более мачеха (зачем ей чужие дети?) не разрешили.

Юрист г. Барнаул
06.02.2021, 14:33

Могут снять с очереди, если Вы прописаны вместе с папой в одном жилом помещении.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
06.02.2021, 14:33

Если родители с Вами не зарегистрированы на одной жилой площади, то на Ваше положение никак не влияет наличие у родит. Недвижимости. Вы законно находитесь в очереди, не снимут.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Сможем ли мы получить 3 однокомнатные квартиры?

Меня зовут Наталья, мне 21 год. Я живу в 5 этажном доме, вместе со мной в 3-х комнатной квартире прописаны мой законный муж, моя мама, мой папа, моя сестра. Родители уже как 3 года ноходятся в разводе. По сути дела в квартире проживают 3 отдельных семьи. Наш дом поставлен в списки на снос до 2010 года. Постановление мэра г. Москва на снос нашего дома подписано. Инвестор есть. Скажите пожалуйста, какие варианты квартир нам могут предложить? Сможем ли мы получить 3 однокомнатные квартиры? (Договор социального найма у нас есть, квартира не приватизирована, квартира запимана на моего папу)

Заранее благодарю Вас за ответ!

Юрист #4944
Юрист г. Воронеж
21.08.2007, 14:56

Вам могут предоставить только равноценное жилое помещение.

Статья 89 ЖК Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Можно ли оформить долю несовершеннолетнего ребенка на себя, если у того есть своя жилплощадь?

Квартира, где я проживаю на данный момент (3-х комнатная) записана на меня (мне 23 года) и мою сестру (ей 8 лет). Наша мама умерла 4 года назад и квартира была поделена между нами: у меня 2/3 квартиры, у сестры 1/3. Но сестра не прописана в этой квартире, и отец купил отдельную 3-х комнатную квартиру на себя и мою сестру. Могу ли я оформить квартиру полностью на себя, так как у сестры есть отдельная жилплощадь? Подскажите, пожалуйста, что нужно делать? Заранее спасибо.

Юрист г. Барнаул
03.08.2017, 03:51

Здравствуйте. Так как ваша сестра несовершеннолетняя то перевести долю вашей сестры на себя не получиться орган опеки и попечительства этого не позволит сделать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
03.08.2017, 04:59

Лишить права собственности на долю абсолютно невозможно. Вы ничего не сможете сделать. Только ждать совершеннолетия сестры, потом решать с ней этот вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос: что получит мама при сносе, если она является единственным собственником 2-комнатной квартиры,

У меня такая проблема.

Моя мама в марте 1992 г. приватизировала 2-комнатную квартиру в 5-этажке на себя.

В октябре 1992 года она прописала в квартиру моего отца, с которым в браке с декабря 1991 года.

В 1993 году родился я,а в 2008 году родилась моя родная сестра.

В 2009 году родной дядя подарил сестре однокомнатую квартру.

В 2011 году, в сентябре, папа купил себе квартиру в подмосковье.

В следующем году мы стоим по плану на снос.

Вопрос: что получит мама при сносе, если она является единственным собственником 2-комнатной квартиры, а мы все лишь только прописаны в данной квартире? И может ли как-то повлиять наличие квартир у сестры и у отца?

Адвокат г. Москва
12.12.2011, 16:55

Добрый день, Владимир. Ваша мама получит равноценную двухкомнатную квартиру. Из того, что Вы написали, пока можно сделать только такой вывод. Если Вам необходимы ст. Закона г. Москвы, это подтверждающие, запишитесь на консультацию к юристу, в вопросах сноса домов в Москве очень много ньансов.

Вам помог ответ?ДаНет

Учитывается ли жилплощадь. Мужа при получении жилья по расширению.

Мама уже 43 года стоит в очереди на расширение жилья. В квартре вместе с матерью прописаны я, сестра и трое наших детей. В очередной раз просят собрать документы. Говорят, что если у мужа сестры есть жилье, то с очериди нас снимут. Подскажите пожалуйста действительно ли при получении квартиры (по расширению жилплощади) должна учитываться жилплощадь мужа. И сколько кв. метров положено на человека. (муж к квартире матери не имеет ни какого отношения, не прописан)

Юрист г. Санкт-Петербург
15.03.2013, 11:57

Да учитывается

Ст. 51 ЖК

2. При наличии у гражданина [b]и (или) членов его семьи [/b]нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Вам помог ответ?ДаНет

Интересует вопрос нам дадут одну квартиру на всех или так как мы разные по сути семья, две раздельные?

Хотелось бы получить 2 отдельные квартиры, что нужно сделать чтобы это было возможным?

Интересует вопрос.

Квартира муниципальная.3-хкомнатная Общая площадь составляет 56.4 кв. м жилая 39.8 кв.м.в квартире прописаны 5 человек (отец, сестра-совершеннолетняя, я и двое моих маленьких детей, одному 1.4 второй новорожденный) проживают 7 человек плюс мой муж и гражданский муж сестры.

Единственный нюанс, у мужа есть в собственности квартира.

Прошла информация о сносе всех пятиэтажек в Москве. Интересует вопрос нам дадут одну квартиру на всех или так как мы разные по сути семья, две раздельные?

Хотелось бы получить 2 отдельные квартиры, что нужно сделать чтобы это было возможным.

Юрист г. Тюмень
24.02.2017, 16:38

[quote]Квартира муниципальная.3-хкомнатная Общая площадь составляет 56.4 кв. м жилая 39.8 кв.м.в квартире прописаны 5 человек (отец, сестра-совершеннолетняя, я и двое моих маленьких детей, одному 1.4 второй новорожденный) проживают 7 человек плюс мой муж и гражданский муж сестры. [/quote] Положена одна квартира по площади не менее данной. Никак две не получите.

Вам помог ответ?ДаНет

Снос дома. Получение квартиры.

У меня 2 х комнатная квартира. В квартире прописана я,сестра, муж сестры и моя дочь. В октябре сестра рожает и ребенок тоже будет прописан в этой квартире.

Вопрос-при сносе дома, нам дадут одну квартиру на всех, или 2 квартиры на 2 семьи?

Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
24.04.2017, 15:07

Здравствуйте, предоставляется жилье аналогичной площади. Если у Вас достаточно площади, чтобы получить две квартиры взамен одной, то можете получить две, если же это типовая хрущевская квартира, то, конечно же, предоставят одну квартиру аналогичной площади.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5843383
Юрист г. Краснодар
24.04.2017, 15:09

Добрый день! При сносе предоставляется такая же по площади жил площадь что и была до переселения. Всего хорошего. Спасибо что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5385567
Юрист г. Ухта
24.04.2017, 15:12

Добрый день!

Жилищное законодательство РФ не предусматривает расселения семей при выселении граждан в связи со сносом/ремонтом жилых домов, признании жилых помещений непригодными для проживания и их перевода в нежилые помещения. Соответственно, требование о предоставлении отдельных квартир для выселяемых лиц будет отклонено (например, Определение Московского городского суда от 26.01.2015 N 4 г/1-531).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.04.2017, 15:16

При выселении нанимателя жилого помещения в порядке ст. 86, 89 Жилищного кодекса Российской Федерации жилая площадь, принадлежащая ему на праве собственности, учету не подлежит, соответственно площадь предоставляемого жилого помещения уменьшена быть не может.

Вместе с тем, если граждане состоят на учете нуждающихся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, то вправе на основании ст.57 ЖК РФ, обратиться в суд с иском либо встречным иском к Администрации о внеочередном предоставлении жилого помещения по договору социального найма.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгодонск

Вопрос: Имеет ли законное право моя сестра на часть моей жилплощади.

Моя семья в составе 5 человек в 1973 году получила 4-х комнатнут квартир S=61 кв.м. В состав семьи входили мои родители, я, моя сестра и дедушка. В 1978 году моя сестра вышла замуж и примерно в 1980 г., точно не помню, выписалась из квартиры в связи с получением жилплощади, 2-х комнатной квартиры. В 1982 году умер дедушка, в 2004 году умер мой отец. В 2009 году я приватизировала нашу квартиру. В приватизации участвовала только я, моя мама отказалась участвовать в приватизации. В данной квартире я прожила без выездно с момента заселения. В ноябре 2010 года умерла моя мама. Таким образом на сегодняшний день я являюсь единственным собственником данной жилплощади. Моя сестра в настоящий момент имеет двухкомнатную приватизированную квартиру, полученую от государства. После смертир мамы, моя сестра стала претендовать на часть квартиры, в которой в настоящее время прописана я и моя дочь. Я повторяюсь я являюсь единственным собственником данной жилплощади. Вопрос: Имеет ли законное право моя сестра на часть моей жилплощади. Заранее благодарна за Вашу помощь.

Адвокат г. Оленегорск
19.05.2011, 21:41

Уважаемая Светлана! Законного права претендовать на принадлежащую Вам на праве собственности квартиру у Вашей сестры нет. В соответствии с законом о приватизации бесплатно получить квартиру в собственность могут лица, зарегистрированные в жилом помещении. На момент приватизации в квартире были зарегистрированы Вы и Ваша мама. Мама от участия в приватизации отказалась, следовательно, права собственности она не приобрела, сохранив только право пользования жилым помещением. Таким образом квартира не является наследственным имуществом, на которое могла бы претендовать Ваша сестра.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

У меня вопрос сколько нам полагается квартир?

Мы живем в 5-ке под снос: папа-основной квартиросьемщик, мама, сестра 23 года, ее дочь-3 года, я (старшая сестра-25 лет), мой муж-30 лет и предвидется рождения моего малыша в феврале. Все прописаны в 2-х комнатной неприватизир. Квартире. Мой брак оформлен. Сестры нет. у папы есть еще собственность-однокомнатная квартира. У меня вопрос сколько нам полагается квартир? Лицевой счет совместный. Дадут моей сестре, маме ее дочке 2-х комнатную и нам? или на всех трехкомнатную. Спасибо заранее.

Адвокат г. Москва
22.11.2004, 19:28

Если дом, в котором находится неприватизированное жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (18 кв.м. общей, из них 12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека).

Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое благоустроенное жилое помещение должно отвечать требованиям статей 40 и 41 ЖК РФ, находиться в черте данного населенного пункта и быть размером не менее ранее занимаемого.

Если наниматель занимал отдельную квартиру или более одной комнаты, ему соответственно должна быть предоставлена отдельная квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат.

Если наниматель имел излишнюю жилую площадь, жилое помещение предоставляется в размере не менее установленной нормы на одного человека, а нанимателю или членам его семьи, имеющим право на дополнительную жилую площадь и фактически пользовавшимся ею, - с учетом нормы дополнительной площади.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дюртюли

Квартира в собственности сироты

У племянницы сироты, 16 лет есть 1 комнатная квартира, в очень плохом состоянии, пока моя мама, ее опекун и племянница проживают в моей квартире, так как жилье племянницы в очень плохом состоянии и в доме снос, но снос еще не скоро. Есть ли какая либо возможность улучшить квартиру племянницы?

Заранее благодарна за ваши ответы.

Юрист г. Челябинск
07.06.2016, 11:18

Здравствуйте

Если жилье официально признано непригодным для проживания, а лучше аварийным - нужно вставать в очередь на получения жилья, как сироте... а потом в суд обращаться

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение