Тогда есть ли унас возможность доплатить, чтобы получить отдельные однокомнатные квартиры, или доплатить до 3-х комнатной?

• г. Москва

Моя семья (мапа, папа, я (24 года), сестра (29 лет), племянница (5 лет)) живет в 2-х комнатной квартире в пятиэтажке на снос. С 1997 годы мы стоим в очереди на расширение жилплощади. У меня несколько вопросов:

1. Дадут ли моей сестре отдельную квартиру? Имеет ли она возможность доплатить до 2-х комнатной квартиры?

2. Есть ли у меня возможность как-нибудь получить отдельную квартиру? Например, если я выду замуж и поменяю фамилию? Я слышала молодоженам дают отдельную квартиру? Или тут имеет значение какая жилплощадь у мужа? (У него 3-х комнатная квартира на 3-х человек).

3. Или мне с родителями положена только 2-х комнатная квартира? Тогда есть ли унас возможность доплатить, чтобы получить отдельные однокомнатные квартиры, или доплатить до 3-х комнатной?

Заранее благодарна! Жду ответа!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Маргарита!

К сожаленью, Вы не указали приватизирована ли квартира или нет. Поэтому вопрос не будет очень точным.

Вопросы переселения лиц из домов, подлежащих сносу, регулируются Жилищным кодексом РСФСР, а также, для Москвы, Положением о порядке переселения собственников, нанимателей, арендаторов и иных лиц из жилых помещений, подлежащих освобождению домов, в которых имеется муниципальная и государственная собственность города Москвы, утв. Постановлением правительства Москвы от 18 января 2000 г. N 30.

1. Если квартира находится в муниципальной или государственной собственности (то есть неприватизирована), то согласно п. 4.3 Положения о порядке переселения собственников, нанимателей, арендаторов и иных лиц из жилых помещений, подлежащих освобождению домов, в которых имеется муниципальная

и государственная собственность города Москвы, гражданину, занимающему жилое помещение по договору социального найма, с его согласия предоставляется другое благоустроенное жилое помещение в пределах социальной нормы по договору социального найма в соответствии с действующим законодательством. Социальная норма в настоящий момент по г. Москве составляет 18 кв. м на человека. То есть Вам на пятерых (если все указанные Вами лица прописаны в квартире) может быть предоставлено помещение 90 кв. м. В настощее время не допускается заселение квартир лицами, являющимися оазными семьями. При этом согласно п. 4 ст. 19 Закона г. Москвы от 11 марта 1998 г. N 6 "Основы жилищной политики города Москвы" граждане, проживающие в одном жилом помещении, объединенные признаками родства или свойства, но имеющие свои источники дохода, отдельный бюджет и ведущие раздельное хозяйство, при наличии их волеизъявления, считаются разными семьями. Таким образом, при расселение Вы можете просить предоставить Вам отдельную квартиру, мотивируя это тем, что у Вас свой источник доходов, отдельный бюджет и Вы ведете раздельное с родителями и сестрой хозяйство.

2. Если квартира приватизирована (то есть оформлено право собственности на данную квартиру), то в соответствии со ст. 49''' если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация организацией, осуществляющей снос дома. То есть в этом случае Вам будет предоставлена квартира такой же площади, такая же по благоустройству. Однако, поскольку Вы стоите на учете лиц, нуждающихся в улучшении жилижных условий, Вам может быть предоставлена площадь исходя из социальной нормы. Данная площадь предоставляется на условиях социального или коммерческого найма.

С уважением, Демидова Н.Г.