Тогда есть ли у нас возможность доплатить, чтобы получить отдельные однокомнатные

Маргарита
• г. Москва
Вопрос №81129

Моя семья (мама, папа, я (24 года), сестра (29 лет), племянница (5 лет)) живет в 2-х комнатной квартире в пятиэтажке на снос. С 1997 годы мы стоим в очереди на расширение жилплощади. У меня несколько вопросов:

1. Дадут ли моей сестре отдельную квартиру? Имеет ли она возможность доплатить до 2-х комнатной квартиры?

2. Есть ли у меня возможность как-нибудь получить отдельную квартиру? Например, если я выйду замуж и поменяю фамилию? Я слышала молодоженам дают отдельную квартиру? Или тут имеет значение какая жилплощадь у мужа? (У него 3-х комнатная квартира на 3-х человек).

3. Или мне с родителями положена только 2-х комнатная квартира? Тогда есть ли у нас возможность доплатить, чтобы получить отдельные однокомнатные квартиры, или доплатить до 3-х комнатной?

Заранее благодарна! Жду ответа!

Ответы на вопрос:

Демидова Н. Г.
Адвокат г. Москва

К сожаленью, Вы не указали приватизирована ли квартира или нет. Поэтому вопрос не будет очень точным.

Вопросы переселения лиц из домов, подлежащих сносу, регулируются Жилищным кодексом РСФСР, а также, для Москвы, Положением о порядке переселения собственников, нанимателей, арендаторов и иных лиц из жилых помещений, подлежащих освобождению домов, в которых имеется муниципальная и государственная собственность города Москвы, утв. Постановлением правительства Москвы от 18 января 2000 г. N 30.

1. Если квартира находится в муниципальной или государственной собственности (то есть не приватизирована), то согласно п. 4.3 Положения о порядке переселения собственников, нанимателей, арендаторов и иных лиц из жилых помещений, подлежащих освобождению домов, в которых имеется муниципальная и государственная собственность города Москвы, гражданину, занимающему жилое помещение по договору социального найма, с его согласия предоставляется другое благоустроенное жилое помещение в пределах социальной нормы по договору социального найма в соответствии с действующим законодательством. Социальная норма в настоящий момент по г. Москве составляет 18 кв. м на человека. То есть Вам на пятерых (если все указанные Вами лица прописаны в квартире) может быть предоставлено помещение 90 кв. м. В настоящее время не допускается заселение квартир лицами, являющимися разными семьями. При этом согласно п. 4 ст. 19 Закона г. Москвы от 11 марта 1998 г. N 6 "Основы жилищной политики города Москвы" граждане, проживающие в одном жилом помещении, объединенные признаками родства или свойства, но имеющие свои источники дохода, отдельный бюджет и ведущие раздельное хозяйство, при наличии их волеизъявления, считаются разными семьями. Таким образом, при расселение Вы можете просить предоставить Вам отдельную квартиру, мотивируя это тем, что у Вас свой источник доходов, отдельный бюджет и Вы ведете раздельное с родителями и сестрой хозяйство.

2. Если квартира приватизирована (то есть оформлено право собственности на данную квартиру), то в соответствии со ст. 49''' если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация организацией, осуществляющей снос дома. То есть в этом случае Вам будет предоставлена квартира такой же площади, такая же по благоустройству. Однако, поскольку Вы стоите на учете лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, Вам может быть предоставлена площадь исходя из социальной нормы. Данная площадь предоставляется на условиях социального или коммерческого найма.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12253739

Сестра при жизни мамы оформила квартиру на себя как мне теперь получить свою долю?

• г. Казань
₽ VIP
Вопрос №17935385

Меня интересует вопрос о начислении пособий от 3-х до 7 лет. Как учитывается имущество? У нас имеется дом общая площадь 133.1, жилая 99 кв.м. Четверо детей. Доля на мне и на 3 детей, прописан муж и дочка 3-х лет, но нет у них доли. Имеется ещё квартира 60,3 кв м общая (которую не можем продать 2-ой год) так как в селе нет спроса. Квартира на мне и на мужа по 1/2 доле, никто не прописан.

В соцзащите отказали, превышает кв.м. Живу в Татарстане. Как знаю учитывается 40 кв.м (учитывается по 40 кв на всех у кого доли или только на 1 чел), а последующие 23, но не могу понять.

Вопрос:

1. Какая площадь учитывается, общая или жилая

2. На 3 детей и на меня у кого есть доли учитывается 40 кв.м или 23

3. Если мужа прописать в квартире, что нибудь это даст?

• г. Москва
Вопрос №4935299

Прописаны с дочкой в квартире родителей, хотим встать с дочкой на очередь по улучшения жилищных условий как малоимущие, с отцом дочки не расписаны, он проживает отдельно, учитывается ли его доход при постановке нас с дочкой на очередь как малоимущих?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12344975

Мой муж, ребенок, мужа папа и сестра прописаны в однокомнатной квартире 30,8 квадратных метров. Они стоят на очереди на расширении жилплощади с 1988 года. Предлагают 2 х комнатную квартиру на всех членов семьи 60 кв.метров. Хотелось бы узнать правильно ли это? если нет, то что им положено?

• г. Москва
Вопрос №1019339

Я живу с племянницей ей 18 лет в двух комнатной квартире, в пятиэтажке. Недавно мы ее приватизировали пополам. Скажите при сносе пятиэтажки дадут ли нам две однокомнатные, если нет, то что для этого нужно сделать, чтобы дали?

Вопрос №17598921

Стою в очереди на улучшение жилищных условий из-за аварийности жилья вместе с детьми и племянником. Все дети достигли совершеннолетия. В случае моей выписки из квартиры удалят ли детей из списка очередности?

Вопрос №1866857

Стоим на очередь получения жилья на общих основаниях, по дог. соц.найма, малоимущие, мать и отец в разводе сын 25 л.,дочь 29 лет. одинокая мама+2 ребенка 3 г.однополые мальчики. Живем в 2-х комн. Малогабарит. Кв.общ. площ 42,5 м 2,комнаты смежноизолированые. Можно ли рассчитывать на получение 3 комн. Квартиры по дог. соц.найма на дочь 29 лет. одинокая мама+2 ребенка 3 г.однополые мальчики близнецы+отец?

В какие квартиры нас расселят? Возможно ли расселение в нашей семьи в отдельные квартиры по договору соц. найма, мама-отдельная квартира, папа-отдельная квартира, брат-отдельная квартира, дочь с двумя однополыми детьми в трешку? Если признать нас через суд всех отдельными семьями? Если кто-нибудь из судебных адвокатов сможет это сделать пишите контакты.

• г. Заполярный
Вопрос №8406466

Я с двумя разнополыми детьми живу в двух комнатной квартире могу ли я подать на расширение.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.