Министерство образования Сам. обл. и ОБЭП возбуждают уголовное дело по статье 171 из-за контрактов с учениками начальной школы и положения Устава о выдаче документов в НОУ учителя.
₽ VIP

• г. Самара

Министерство образования Сам. обл. истрактовало п.2 Положения о лицензировании образоват. Деят. не в мою пользу. Посчитав, что слово РАЗОВЫЕ относится ко всему пункту 2. На этом основании ОБЭП возбуждает уголовное дело по ст. 171. Я веду как НОУ уроки развивающего характера с учениками начальной школы в объёме 30 часов в год с периодичностью раз в неделю, не провожу итоговую аттестацию и не выдаю документа об образовании. Министерство в Уставе моего учреждения нашло положение о том, что я могу выдавать документы своего образца и на этом основании делают вывод о том. что я не подпадаю под пункт 2 Положения. Мне уже отвечал на мой вопрос адвокат Кадыров. Может бвть, он млм кто-то другой разъяснит мне, относится слово разовые ко всему абзацу или нет, и является ли положение Устава основанием для обвинения в выдаче документов. Хотя я их ни разу в жизни не выдавала, да и в договорах с родителями ничего об этом не сказано.

Ответы на вопрос (4):

Зинаида, именно Устав определяет деятельность учреждения. И если записано в Уставе, что Вы имеете право выдавать документы на образование, своего образца, не предусмотренные Министерством, безусловно, это является нарушением. Однако, если Вы никогда не выдавали таких документов, то по (моему мнению), для возбуждения уголовного дела, нет оснований. А вот лицензию, могут отозвать.

Уважаемая Зинаида.

Мне представляется возбуждение уголовного дела по ст. 171 УК РФ абсолютно не обоснованным.

ЭТО МОЁ МНЕНИЕ, может коллеги дополнят или опровергнут.....но попробую обосновать ПОДРОБНО...

Какая лицензия, если нет образовательной деятельности вообще?

Дело в том, что в соответствии с преамбулой к Закону РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-1

"Об образовании", под ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов).

Под получением гражданином (обучающимся) образования понимается достижение и подтверждение им определенного образовательного ценза, которое удостоверяется соответствующим документом.

Ваша деятельность не является образовательной деятельностью, ввиду отсутствия условий, перечисленных в определении образования, приведенной в преамбуле Закона РФ "Об образовании", а именно целенаправленного процесса воспитания и обучения, а также КОНСТОТАЦИИ ДОСТИЖЕНИЯ обучающимися установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов).

О КАКОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ЦЕНЗЕ МОЖЕТ ИДТИ РЕЧЬ, если занятия проводились в объёме 30 часов в год с периодичностью раз в неделю. Даже на "ликбез" не тянет, а не то что на начальное образование.

По данному вопросу см. судебную практику: например Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 10 июня 2008 г. N 36-Г08-7.

Буда рад, если чем смог вам помочь.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Почему Вы именно обращаете внимание на п.2? Ответственность за преступление предусмотренное ст.171 УК РФ наступает и в случае осуществления предпринимательской деятельности без регистрации. Для законности возбуждения уголовного дела достаточно то, что Вы не зарегистрированы как предприниматель и получили от этой деятельности доход в крупном размере (превышающем 250 000 рублей).

У меня нет лицензии, потому что мой вид деятельности не лицензируется по п." Положения. Но Министерство образования Самарской области считает, что п.2 относится только к разовым видам деятельности, к тому же по Уставу я могу выдавать документы моего образца. Следовательно, я подлежу лицензированию и вытекающая отсюда 171 статья