Право одиночного участника ООО на изменение устава или его ограничения - что предусмотрено законодательством?

• г. Новосибирск

Может ли быть прописано в уставе ООО с одним участником невозможность изменения устава/отдельных положений или же единственный участник ООО всегда может менять любые положения (пункты) устава по своему усмотрению?

Ответы на вопрос (2):

Устав не может быть незыблемым. Изменения могут и должеы вноситься.

Спросить
Пожаловаться

Алексей Петрович единственный участник всегда может изменить Устав, если такие изменения допустимы законодательством. Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Два участника ООО. Один участник уступает долю в ООО другому.

Порядок регистрации нового устава?

Сначала протокол об уступке доли, затем решение участника о внесении изменений в устав. И подпись на уставе единственного учредителя.

Или одним протоколом уступка доли и внесение изменений в устав. Подписи на новом уставе обоих участников.

Вот такая закавыка, понимаешь!

В ООО принято общим собранием участников положение о генеральном директоре с порядком избрания 2/3 голосов, однако этот порядок не отражён в уставе. Изменения в Устав голосуется также 2/3. Провести это положение в Устав второй участник отказывается и хочет назначить своего директора простым большинством как прописано в Уставе. Второй участник имеет большинство. Как быть в этой ситуации? Как защитить своё детище от второго участника, который хитростью вошел в общество и приобрёл большинство?

Я являюсь участником ООО. У меня 32% доли общества. В связи с продажей своей доли другого участника ОБЯЗАТЕЛЬНО ли должны вносится изменения в учредительный договор? Или достаточно изменений только в уставе общества? По закону об ооо ст 12 часть 5 в случае расхождения устава и учредительного договора преимущественную силу имеют положения устава. Значит ли это, что состав участников общества реально может быть совсем иной, чем описан в учредительном договоре?

В ООО, где три участника, будут происходить изменения:

1)2 участника продают свои доли третьему;

2)меняется устав в соответствии с законодательством;

3)третий участник будет увеличивать уставной капитал.

Можно ли все это предусмотреть одновременно в одном новом уставе или составлять к новому уставу текст изменений по поводу увеличения уставного капитала.

Если в уставе указано вместо срока полномочий директора следующая запись - порядок деятельности директора Общества и принятия им решений определяется на основе настоящего Устава в Положении о директоре Общества, утверждаемом участником Общества, и в трудовом договоре с директором. В части, не урегулированной указанными документами, применяются нормы законодательства. Что делать: вносить изменения в Устав или достаточно будет приложить положение о директоре?

Обязательно ли менять Устав (делать изменение к Уставу) при добавлении ОКВЭД, если в уставе прописано " ООО может заниматься любыми не запрещенными видами деятельности, в т.ч. прямо не предусмотренных Уставом".

Спасибо.

Как отобразить изменения в уставе ООО при покупке-продаже долей. Можно ли это сделать дополнением к уставу, или же надо менять весь устав?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли менять Устав при смене единственного участника ООО, если в уставе он нигде не фигурирует, только его подпись имеется на сшивке Устава как участника Общества?

В ООО "М" 12 участников. Один из участников (1) продает свою долю, другому участнику (2), согласно Уставу, договору купли-продажи и тд. (все оформлено в соответствии с Зак-вом) Участник (2) уведомил об этом ген. директора официальным письмом с уведомлением. Необходима регистрация изменений Устава. Ген. директор отказывается регистрировать, находя различные немотивированные предлоги. Каким образом можно принудить ген. директора зарегистрировать изменения в Уставе?

Ответьте, пожалуйста на вопрос. В ООО умер участник, обществу необходимо внести изменения в устав и учредительный договор - изменения связаны с куплей продажи доли другому участнику (участники живы и здоровы). Согласно уставу решение о внесении изменений в учредительный договор должно быть принято большинством голосов. Изменения хотели внести в форме принятия устава и учредительного договора в новой редакции. Как нам быть, купля продажа доли состоялась почти в один день со смертью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение