«Ответственность транспортных компаний за срыв сроков поставки - последствия для сделки и публичная оферта»

• г. Новосибирск

Вопрос в следующем: как транспортные компании несут ответственность за срыв сроков поставки, если данный срыв привел к расторжению сделки между двумя компаниями, которые пользовались услугами транспортной для передачи товара от продавца к покупателю. И какую ответственность несет транспортная компания просто за срыв сроков поставки? Является ли срок доставки, написанный на сайте компании, публичной офертой и можно ли ссылаться на него при разрешении конфликтных ситуаций?

Ответы на вопрос (2):

Вопросы, поставленные - законодательством непосредственно не регулируются. Как стороны договорятся.

Срок доставки - не является сделкой, которую могут заключить стороны, это всего лишь условие сделки.

1. И какую ответственность несет транспортная компания просто за срыв сроков поставки?

Ответ:

Если это перевозка, то ответственность установлена статьей 792 ГК РФ, согласно которой перевозчик обязан доставить груз, пассажира или багаж в пункт назначения в сроки, определенные в порядке, предусмотренном транспортными уставами и кодексами, а при отсутствии таких сроков в разумный срок.

Например: если это была автомобильная перевозка, то ответственность перевозчика регулируется статьей 34 ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", согласно которой перевозчик уплачивает грузополучателю штраф за просрочку доставки груза в размере девяти процентов провозной платы за каждые сутки просрочки, если иное не установлено договором перевозки груза. Общая сумма штрафа за просрочку доставки груза не может превышать размер его провозной платы. Просрочка доставки груза исчисляется с двадцати четырех часов суток, когда должен быть доставлен груз, если иное не установлено договором перевозки груза. Основанием для начисления штрафа за просрочку доставки груза служит отметка в транспортной накладной о времени прибытия транспортного средства в пункт выгрузки.

Например: если это была железнодорожная перевозка, то ответственность регулируется нормами статьи 97 ФЗ "Устав железнодорожного транспорта РФ", согласно которой за просрочку доставки грузов или не принадлежащих перевозчику порожних вагонов, контейнеров перевозчик (при перевозках в прямом смешанном сообщении - перевозчик соответствующего вида транспорта, выдавший груз) уплачивает пени в размере девяти процентов платы за перевозку грузов, доставку каждого порожнего вагона, контейнера за каждые сутки просрочки (неполные сутки считаются за полные), но не более чем в размере платы за перевозку данных грузов, доставку каждого порожнего вагона, контейнера, если не докажет, что просрочка произошла вследствие предусмотренных частью первой статьи 29 настоящего Устава обстоятельств.

Перевозчик соответствующего вида транспорта, выдавший груз, вправе предъявить требование о возмещении убытков к перевозчику другого вида транспорта или осуществляющей перевалку грузов организации, по вине которых допущена просрочка.

Но при этом следует отметить, что ответственность перевозчика ограничена и не сможете предъявить требования согласно статьи 15 Гражданского кодекса РФ, т.е. не взыщите убытки, а только пени за просрочку доставки.

2. Является ли срок доставки, написанный на сайте компании, публичной офертой и можно ли ссылаться на него при разрешении конфликтных ситуаций?

Ответ. Если нет никаких оговорок относительно того, что "договор и предложение на сайте" носит исключительный характер и не является публичной офертой, то да вполне можно признать офертой и ссылаться на него.

Обращаю внимание, что если Вам были оказаны услуги по транспортной экспедиции, а не по перевозке - в них есть существенное отличие, то согласно статьи 9 ФЗ "О транспортно-экспедиционной деятельности" экспедитор возмещает убытки, причиненные клиенту нарушением срока исполнения обязательств по договору транспортной экспедиции, если иное не предусмотрено указанным договором и экспедитор не докажет, что нарушение срока произошло вследствие обстоятельств непреодолимой силы или по вине клиента.

Вместе с тем, статьей 6 данного закона об экспедиционной деятельности, определено за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, предусмотренных договором транспортной экспедиции и настоящим Федеральным законом, экспедитор и клиент несут ответственность по основаниям и в размере, которые определяются в соответствии с главой 25 Гражданского кодекса Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

Обращайтесь-решим Ваш вопрос.