Какие документы необходимы для сделки земли части частного дома в собственность? Нужны ли соседи для подтверждения?

• г. Москва

Какие документы необходимы для сделки земли части частного дома в собственность? Нужны ли соседи для подтверждения?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Эмма!

Нужны следующие документы: кадастровый паспорт на земельный участок и свидетельство о гос.регистрации права. На дом: правоустанавливыающий документ, технический паспорт, свидетельство о гос.регистрации права, справка кто прописан и проживает и об отсутствии залога, ареста.

Соседи подписывают акт согласования границ земельного участка.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Оформление земельного участка в собственность осуществляется по правилам, установленным федеральным и региональным законодательством.

Для приобретения в собственность земельного участка в целях осуществления на нём предпринимательской или некоммерческой деятельности заинтересованное лицо обращается в исполнительный орган местного самоуправления муниципального образования Московской области либо в Министерство имущественных отношений Московской области, в зависимости от размера запрашиваемого земельного участка, с заявлением на покупку земельного участка (в 3-х экземплярах).

К заявлению на оформление собственности земли прилагаются:

- Заверенная нотариально на дату подачи заявления копия документа, удостоверяющего право на испрашиваемый земельный участок (Государственный акт, свидетельство о государственной регистрации прав на землю, договор аренды земельного участка и др.) и в случае приобретения объектов недвижимости, находящихся на земельном участке, представленном в пользование иному лицу - Уведомление по рекомендуемой форме о том, что правообладатель не возражает против переоформления принадлежащего ему права на земельный участок и регистрацию права собственности на гараж и другие постройки, находящиеся на территории участка.

- Заверенная нотариально на дату подачи заявления копии свидетельств государственной регистрации права собственности на каждый из объектов недвижимости (здания, строения, сооружения, объекты незавершённого строительства, в том числе регистрация права собственности на гараж), расположенных на данном земельном участке (при наличии объектов недвижимости).

- Копия плана приватизации и копия решения о приватизации расположенных на земельном участке объектов недвижимости или копия иного документа о приватизации таких объектов (при наличии объектов недвижимости и если объекты ранее приватизировались из государственной или муниципальной собственности), либо документы, подтверждающие, что объекты недвижимости никогда не находились в государственной или муниципальной собственности.

- Кадастровый план земельного участка (выписка из государственного земельного кадастра) по форме В1, В2, В3, В4, изготовленный в установленном порядке и удостоверенный соответствующим территориальным органом, на который возложены функции по ведению государственного земельного кадастра (подлинник в 3-х экземплярах).

- Справка о размере земельного налога и площади земельного участка (подлинник в 3-х экземплярах), заявленного для приобретения в собственность, подписанная руководителем ИМНС РФ по соответствующем городу (району) - для застроенных земельных участков.

- Нотариально заверенные копии учредительных документов, необходимых для оформления собственности земли.

- Нотариально заверенная копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица и нотариально заверенная копия свидетельства ИМНС РФ о внесении записи о регистрации юридического лица в ЕГРЮ.

- Выписка из протокола заседания (решения) уполномоченного в соответствии с учредительными документами органа юридического лица о приобретении в собственность земельного участка, заверенная печатью юридического лица.

- Выписка из протокола заседания (решения) уполномоченного органа юридического лица о назначении руководителя, заверенная печатью юридического лица.

- В случае представления интересов заявителя другим лицом - оригинал доверенности, выданной представителю на право действовать от имени покупателя при решении вопросов оформления собственности земли.

- В случае покупки земельного участка, арендодателем которого является Минмособлимущество - справку из отдела аренды Минмособлимущества об отсутствии задолженности по арендной плате на подаче заявления на покупку земельного участка.

- Сведения о доле Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования в уставном капитале юридического лица (выписка из реестра акционеров для акционерных обществ или иной документ для других обществ).

–Сопроводительное письмо.