Вопрос о правомерности инициирования уголовного дела из-за отказа отдать телефон после описи судебными приставами

• г. Саранск

У меня такой вопрос. Имеется гражданское дело, на данном этапе отправили в суд письмо об отмене судебного решения. (суд в другом городе)Суд. приставы опысывали телефон, но сразу не забрали. Ответа с суда нет 3 мес. Приставы хотят завести уголовное дело, если не отдадим телефон. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ.