Как взыскать алименты на детей и содержание с мужа и бабушки - корректный подход и правила расчета
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я собираюсь подавать иск о взыскании алиментов. Я нигде не работаю и воспитываю двоих детей (2 года - ребенок-инвалид; второй ребёнок здоровый, но несовершеннолетний тоже). Оба ребенка от мужа. Брак не расторгнут, но с мужем давно совместно не проживаем. Я не знаю, работает ли он официально. Он учиться на платном отделении. У супруга есть мама (бабушка наших двоих детей) - у нее есть недвижимость и доходы. Думаю, что взыскать алименты с супруга проблематично, так как у него может не оказаться официальных доходов.

Могу ли я в одном иске взыскивать алименты на детей с бабушки и содержание на себя с мужа?

Могу ли я взыскивать алименты с 2007 года (то есть за прошлые года с момента рождения ребёнка, так как муж никогда денег не давал)?

Как правильно указать размер алиментов, если я не знаю точно размер дохода бабушки и мужа?

Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Катерина, для того, чтобы взыскать с супруга алименты на детей Вам требуется расторгнуть Ваш брак. Взыскать алименты Вы можете ТОЛЬКО с супруга, с бабушки алименты не взыскиваются.

Вы можете попробовать с супругом заключить соглашение об уплате алиментов, где пропишете сумму, которую супруг обязан будет выплачивать на Ваших детей до их совершеннолетия, также Вы можете взыскать с супруга на себя алименты в связи с Вашей нетрудоспособностью.

Взыскать алименты в судебном порядке можно только за последние 3 года, следовательно, за 2007, 2008 и 2009 годы возможно с него взыскать алименты.

Успехов Вам!

Здравствуйте!

Вы можете взыскать алименты с мужа в определенной денежной сумме, в Петербурге это около 5000 рублей в месяц.

За предыдущий период можно взыскать алименты только при наличии достаточных доказательств о том что вы обращались к мужу за алиментами.

Для взыскания алиментов не требуется расторжения брака.

Алименты взыскиваются с момента рождения ребенка.

Размер алиментов 25% от всего вида заработка на одного ребенка.

Уважаемая Катерина! Я по каждому вашему вопросу приведу статьи из семейного кодекса РФ, чем надеюсь ответить на ваши вопросы и за одно помочь при составлении иска.

Статья 94. Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.

т.е. Вы имеете право на взыскание алиментов с бабушки.

Статья 98. Размер алиментов, взыскиваемых на других членов семьи в судебном порядке

1. Размер и порядок уплаты алиментов на лиц, указанных в статьях 93 - 97 настоящего Кодекса, могут быть определены соглашением сторон. 2. При отсутствии соглашения сторон размер алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, в каждом отдельном случае устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. 3. Если содержать члена семьи, требующего алименты, обязаны одновременно несколько лиц, суд в зависимости от их материального и семейного положения определяет размер участия каждого из них в выполнении алиментной обязанности. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех лиц, обязанных уплачивать алименты, независимо от того, предъявлен иск ко всем этим лицам, к одному из них или к нескольким из них.

т.е. вы можете просить какую-либо твердую денежную сумму ежемесячно.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Желаю Вам удачи!

Уважаемая Катерина

Вы можете подать иск в суд о взыскании алиментов как в твердой денежной сумме так и по закону на 1/3 заработка, если докажите эти доходы, иск можно подать до достижения детьми 18 лет. На бабушку подавать иск нельзя так как она по закону не должна содержать своих внуков это обязанность родителей. Расторгать брак не нужно.

С уважением Дмитрий Юрьевич