Можно ли ссылаться на судебную практику?

• г. Петрозаводск

Можно ли ссылаться на судебную практику?

Ответы на вопрос (2):

В некоторых случаях можно. Во-первых , суды всегда учитывают разъяснения Пленумов ВАС И ВС. Что касается нижестоящих судов, то в Арбитражных судах практика приветствуется , а в судах общей юрисдикции все зависит от конкретного судьи.

Желаю удачи.

Уважаемая Елена!

Российская Федерация относится к странам романо-германской правовой семьи, в которых судебный прецедент не является одной из форм (источников) права, следовательно Ваша ссылка на судебную практику в устных выступлениях и процессуальных документах (за исключением ссылок на акты КС РФ, а также на акты ВС РФ по вопросам толкования норм права) не будет иметь правового значения.