В случае смерти моей соседки как могут разворачиваться события вокруг освободившейся комнаты?

• г. Москва

Позвольте побеспокоить Вас еще одним вопросом.

Я прописана в 2-х комнатной коммунальной квартире, в комнате площадью 9,4 кв.м., прописана одна. Квартира малогабаритная - кухня всего 5 кв.м, прихожая метра 2 кв.

В другой комнате площадью 18 кв.м прописана очень пожилая женщина. Она совершенно одинокий человек. Комнаты в квартире не приватизированны.

В случае смерти моей соседки как могут разворачиваться события вокруг освободившейся комнаты? Могут ли в эту комнату заселить человека "с улицы"? Могу ли я претендовать на эту комнату? Если да, то каким образом?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Спасибо за добрые слова, они всегда приятны!

Не могу сослаться на конкретноые нормы подмосковного законодательства, поскольку таковыми не располагаю (я живу в Петербурге), но просто уверен, что статье 46 ЖК РСФСР они противоречить не будут. Статья 46 ЖК гласит следующее:

"Если в квартире освободилось жилое помещение, не изолированное от занимаемого другим нанимателем жилого помещения, это помещение подлежит передаче в его пользование.

Освобождающееся изолированное жилое помещение в квартире, где проживают несколько нанимателей, должно предоставляться проживающим в этой квартире гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, а при отсутствии таковых - гражданам, имеющим жилую площадь менее установленной нормы на одного человека (при этом учитывается право на дополнительную жилую площадь).

При отсутствии в квартире граждан, указанных в части второй настоящей статьи, освободившееся жилое помещение заселяется в общем порядке".

Конкретная процедура предоставления освободившейся комнаты можно найти в законодательных актах Вашего субъекта РФ, т.е. Московской области.

Попробуйте написать кому-нибудь из московских юристов, представленных на сайте довольно широко, с просьбой выслать Вам эти документы. Для них не должно составить особого труда это сделать.

С наилучшими пожеланиями,