В расписании болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе:

• г. Москва

В расписании болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

Вопрос: как понять категории «Б», «В», «Г»?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виталий.

Если коротко, то:

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями, - служить можно, но только не в "элитных" войсках (ВДВ, ПВ и т.д.);

В - ограниченно годен к военной службе - призывник в соответствии с подпунктом а) пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от призыва на военную службу ОСВОБОЖДАЕТСЯ.

Г - временно не годен к военной службе - призывник (военнослужащий) нуждается в лечении, реабилитации или в отпуске после лечения.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.