Правовая защита прав на инвалидность в случае предстоящего понижения группы

• г. Йошкар-Ола

Инвалид 2 группы, 60 лет. Удалён полностью желудок. Проблемы с пищеварением. Множество сопутствующих заболеваний. Предстоит переосвидетельствование. В поликлинике под роспись уведомили о предстоящем понижении группы или отмене группы инвалидности. Имеются ли законные основания для действий поликлиники по целенаправленному понижению группы инвалидности. В соответсвии с этим направлением в посыльном листе будут делаться соответствующие записи. Для медико-социальн. Экспертизы документы, оформленные поликлиникой, будут основанием для вынесения решения о группе. Каким образом отстоять своё право на 2 группу.

Ответы на вопрос (1):

Право на 2 группу определяют исключительно врачи на основе своего внутреннего убеждения и неофициальных требований начальства о. экономии денег и сокращении числа инвалидов.

Отстоять свое мнение пробуйте в вышестоящей МСЭ или суде, предварительно проведя мед. экспертизу, которая подтвердит степень ограничения вашей жизнедеятельности. Успех не гарантирован.