Каковы права и возможности при сносе нашего дома? Можем ли мы получить раздельное жилье?

• г. Москва

У меня вопрос таков. У нас трёх ком. кв. приватизирована не нами а через обмен купли продажи. Прописаны были две сёстры и наша мама. Далее мама умерла и её доля 1/3 досталась мне ранее я уже была тоже приписана в кв. У меня есть дочь 13 лет приписана со мной, и у сёстры сын 14 лет. Но в приватизации не участвовали и в доле не в писаны. У нас пяти эт.дом.

Скажите при сносе нашего дома на что мы имеем право и можем ли мы получить раздельное жилье?

Если нет то что необходимо для того что бы получить?

Или может выгодные расправотизировать жильё?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Или может выгодные расправотизировать жильё? - точно выгоды здесь не будет. При расселении обязаны предоставить равноценное жилье в том же населенном пункте либо большее жилье, но с доплатой.

Сейчас в Москве при сносе осуществляется предоставление другого жилого помещения, равной или примерно равной площадью. Предоставлять разные квартиры вам не будут. Как вариант можно требовать предоставления денежной компенсации, но вряд ли, что ваша квартира будет стоить столько, чтобы хватило на приобретение двух отдельных квартир.

Расприватизировать в вашем случае не получится.

Если в доме, подлежащим сносу, граждане проживали по договору социального найма, то в соответствии со ст.ст. 86,89 ЖК РФ, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Таким образом, выселение в связи со сносом дома не является улучшением жилищных условий, поэтому по решению суда гражданам может быть предоставлено жилое помещение равное по площади ранее занимаемому несмотря на то, что в однокомнатной квартире проживают разнополые лица либо образовались и проживают новые семьи.

При выселении нанимателя жилого помещения в порядке ст. 86, 89 Жилищного кодекса Российской Федерации жилая площадь, принадлежащая ему на праве собственности, учету не подлежит, соответственно площадь предоставляемого жилого помещения уменьшена быть не может.

Вместе с тем, если граждане состоят на учете нуждающихся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, то вправе на основании ст.57 ЖК РФ, обратиться в суд с иском либо встречным иском к Администрации о внеочередном предоставлении жилого помещения по договору социального найма.

В данном случае, жилое помещение будет предоставлено с учетом требований ЖК РФ, по норме предоставления, в том числе будут учитываться и правила ст. 58 ЖК РФ о вселении в одну комнату (однокомнатную квартиру) лиц разного пола без их согласия.

Таким образом, право гражданина на предоставление жилого помещения во внеочередном порядке может быть реализовано при наличии совокупности двух условий: постановка гражданина на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении и признание жилого помещения в установленном порядке непригодным для проживания и неподлежащим ремонту либо реконструкции (т.е. подлежащим сносу).