Индивидуальный предприниматель столкнулся с проблемой выплаты кредитов из-за экономического кризиса - возможен ли апелляция на форс-мажор в суде?

• г. Новосибирск

Я являюсь индивидуальным предпринимателем, веду небольшой бизнес в сфере торговли (2 островка бижутерии в крупных ТЦ). На сегодняшний день столкнулся с невозможностью выплачивать кредиты взятые для развития бизнеса.

В начале 2014 года имел неосторожность взять несколько потребительских кредитов на себя, жену и родителей, предпосылок к наступлению глубокого гризиса просто не было, все было расчитано и все риски оценены.. (Кредит брали на открытие новых магазинов)

Все шло по плану, кредиты платились, точки работали, но было еще далеко до получение прибыли..

Разумеется после событий на Украине, экономику страны покачнуло и розничные продажи начали неимоверными темпами падать, помимо падения продаж, уплачиваемая аренда привязана к доллару и выросла чуть ли не в два раза (продажи падали, аренда увеличивалась) как результат, были вынуждены оптимизировать бизнес и из 4 магазинов оставили 2 (кредитная нагрузка расчитывалась исходя из 4 работающих магазинов), было очень тяжело, но мы с женой преодолели 2014 год не допустив ни одной просрочки.

2015 год, стал еще тяжелее, начиная с августа, мы стали не способны выплачивать все кредиты (за жену плачу, на свои уже денег не хватает)

В чем искать выход?

Можно ли, в суде, если банк подаст на меня за неуплату, аппелировать действием не преодолимой силы (форс мажер)?

Ответы на вопрос (1):

Максим, ссылаться на форс-мажор бессмысленно. Если банк обратиться в суд с иском о взыскании долга Вам можно будет только снизить суммы взыскиваемых пеней и штрафов.