Обзор пройденных заседаний по гражданскому иску - вопросы о роли ответчика и возможности выражения недоверия к суду

• г. Белинский

Прошло 2 заседания суда, по гражданскому иску, выступа в качестве ответчика..., можно ли,когда и в какой форме заявить о недоверии к суду?

Ответы на вопрос (5):

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, существуют основательный список причин, чтобы выявить свое Недоверие судье и заявить суду устное, возможно также письменное ходатайство об отводе судьи, указав явную причину этого отвода.

Такими причинами могут послужить: непосредственное участие данного судьи в прошлом рассмотрении этого дела в качестве секретаря судебного заседания, прокурора, представителя, свидетеля или эксперта, или же специалиста или переводчика.

Еще одной причиной может послужить то, что судья будет являться чьим- то родственником, либо приближенным к кругу лиц участвующих в деле, либо их представителем.

Еще один повод, подтверждающий ваше Недоверие судье, может являться то, что сам судья каким-либо образом – лично, косвенно или прямо – имеет заинтересованность в конечном исходе дела, или же имеются такие обстоятельства, которые вызывают сомнение в его компетентности, объективности и беспристрастности.

Подаются отводы в начале заседания, когда происходит объявление состава суда, у сторон также спрашивается, согласны ли они с составом суда и нет ли отводов. Если сторона имеет отвод, то ей необходимо заявить об этом. Отмечу, что обычно в суды отводы не предоставляются.

Законодательство предусматривает и рассматривает все основания для отвода. Имея заявление на отвод судьи, Вам необходимо будет представить весомые доказательства, обосновывающие предъявляемые претензии.

Поэтому не имеет смысла заявлять отвод, если такие доказательства отсутствуют.

Добрый день уважаемые юристы, такой вопрос: муж подал иск в суд о разделе имущества. Дело в том, что в этом суде работает жена его брата федеральной судьей. Но судья назначенная на рассмотрение дела другая.Могу ли я подать отвод судье и попросить перенести исковое заявление и рассмотрение дела в другой суд. например в областной.

Нет, не можете. Вы не найдёте оснований против этого судьи.

Здравствуйте!

можете заявить отвод, только оснований для него нет . Вам откажут .

Оснований для отвода нет.