Как вернуть оригиналы документов на квартиру, удерживаемые агентством недвижимости после отказа покупателя?

• г. Кропивницкий

Прошу помочь в решении данного вопроса В декабре 2012 года мной планировалась сделка по продаже моей квартиры. Покупатель нашёл меня через агенство недвижимости.

Я для оформление сделки передала агенству оригиналы документов на квартиру, по словам реэлтора оригиналы нужны были как гарант того, что я не продам квартиру другому покупателю. При оформлении договора в декабре 2012 г. я получила аванс и отдала оригиналы документов, что зафиксировано в договоре купле-продаже агенства недвижимости. В марте 2013 г. покупатель отказался от покупки моей квартиры. До сих пор я не могу забрать оригиналы документов на квартиру т.к агенство вымогает возврат аванса, мотивируя что они понесли затраты. Каким образом я могу забрать документы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Обратитесь в прокуратуру или в суд

Добрый день,Светлана. Если вы получили задаток .?

Ст. 571 ЦКУ від 16.01.2003 № 435-IV

? 1. Якщо порушення зобов'язання сталося з вини боржника, завдаток залишається у кредитора.

То есть вы не обязаны его возвращать.Обращайтесь ,я вам помогу.Необходимо написать им претензию,если не ответят подадим в суд и суд обяжет вернуть документы и выплатить моральный ущерб.

Удачи Вам и Вашим близким !