Как вернуть оригиналы документов на квартиру, удерживаемые агентством недвижимости после отказа покупателя?

• г. Кропивницкий

Прошу помочь в решении данного вопроса В декабре 2012 года мной планировалась сделка по продаже моей квартиры. Покупатель нашёл меня через агенство недвижимости.

Я для оформление сделки передала агенству оригиналы документов на квартиру, по словам реэлтора оригиналы нужны были как гарант того, что я не продам квартиру другому покупателю. При оформлении договора в декабре 2012 г. я получила аванс и отдала оригиналы документов, что зафиксировано в договоре купле-продаже агенства недвижимости. В марте 2013 г. покупатель отказался от покупки моей квартиры. До сих пор я не могу забрать оригиналы документов на квартиру т.к агенство вымогает возврат аванса, мотивируя что они понесли затраты. Каким образом я могу забрать документы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Обратитесь в прокуратуру или в суд

Спросить
Пожаловаться

Добрый день,Светлана. Если вы получили задаток .?

Ст. 571 ЦКУ від 16.01.2003 № 435-IV

? 1. Якщо порушення зобов'язання сталося з вини боржника, завдаток залишається у кредитора.

То есть вы не обязаны его возвращать.Обращайтесь ,я вам помогу.Необходимо написать им претензию,если не ответят подадим в суд и суд обяжет вернуть документы и выплатить моральный ущерб.

Удачи Вам и Вашим близким !

Спросить
Пожаловаться

Мы продаём квартиру. Окупатели внесли АВАНС, был подписан преддоговор с указанием о внесении аванса. Договор действует до 31 мая 2015 года. Сделка планируется альтернативная. Аванс передан другому агентству в счёт намерений о покупке встречной квартиры. Наш покупатель отказался от сделки в последний момент. Требует возврата аванса. Имеем ли мы право не возвращать аванс, поскольку нам его уже не вернут продавцы встречной квартиры?

Спасибо заранее за ответ.

С уважением, Наталья.

При продаже квартиры был составлен договор купли-продажи. В договоре была указана сумма аванса 500 дол. США сделка должна была состояться через месяц. Через две недели по просьбе покупателя сделку отложили еще на месяц и покупатель внес дозадаток 2500 дол. США.За день до совершения сделки покупатель отказался совершать покупку, мотивируя тем, что банк отказался давать кредит. На это заявление покупателя мы отказались отдавать аванс, т.к.считаем виновным в совершение сделки покупателя и информация о том, что банк отказал в кредите предоставленна не была и естевственно проверить этого мы не можем. По прошествию двух лет меня вызывают в суд по вопросу возврата суммы аванса. Подскажите пожалуйста, как быть в этой ситуации.

По договор об авансе при продаже квартиры я получил аванс. По разным причинам я отказался от заключения договора купли-продажи. Может ли покупатель требовать возврат аванса в двойном размере, если в договоре аванса указан возврат в однократном?

Заключила с агентством недвижимости договор на оказание услуг по продаже объекта недвижимости. Агентство нашло Покупателя, были сданы документы в управление Росреестра, в этот же день я оплатила агентству недвижимости комиссию за то, что они нашли покупателя и документы сданы в Управление Росреестра. Денежные средства уплаченные агентству недвижимости были получены мной от покупателя в качестве аванса за квартиру. Однако через 3 дня Покупатель подал заявление о приостановлении государственной регистрации договора купли-продажи мотивируя это тем, что в объекте недвижимости есть недостатки. Попросил меня также написать заявление о приостановлении.

Покупатель обратился ко мне с требованием вернуть ему аванс, который я передала агентству в счет платы (комиссия) по договору на оказание услуг по продаже объекта недвижимости.

Я обратилась в агентство недвижимости и попросила вернуть комиссию, так как сделка с Покупателем не состоялась, соответственно комиссия уплаченная агентству должна быть возвращена, для того чтобы я передала данную сумму (ранее переданный аванс) Покупателю.

В соответствии с условиями договора на оказание услуг по продаже объекта недвижимости указано: "что Исполнитель обязуется осуществить действия по сопровождению сделки в Управлении Федеральной службы государственной регистрации".

Т.е. по факту агентство недвижимости выполнило свои условия по договору на оказание услуг по продаже объекта недвижимости, т.е. документы были сданы в Росреестр.

Подскажите есть ли смысл обращаться в суд с требованием к агентству недвижимости о расторжении договора оказания услуг по продаже недвижимости, так как сделка не состоялась, услуга оказана не была с требованием вернуть агентство уплаченную мной денежную сумму (комиссию)?

Или суд может встать на строну агентства признав пункт договора: " "Исполнитель обязан осуществить действия по сопровождению сделки в Управлении Федеральной службы государственной регистрации" агентством исполненным и тем самым отказать в исковых требованиях?

Есть ли еще варианты решения данной проблемы?

Покупатели подали уже на меня в суд с требованием вернуть им аванс, вернуть аванс я не могу, так как эти деньги были переданы агентству.

07 июня 2012 г был составлен договор купли-продажи квартиры и зем. участка, документы отданы в недвижимость для регистрации сделки.15.06.12 г был установлен срок выдачи договора продавцу и покупателю для дальнейшего оформления по перечислению материнского капитала. Продавец решил приостановить сделку и не продавать квартиру и зем. участок, (оплаты от покупателя не производилось) обратился в недвижимость о приостановки сделки и расторжению договора. Специалист обьяснила, что расторжение договора не будет, т.к. произошла регистрация недвижимости и нужно составить вновь договор о купле-продаже наоборот от бывшего покупателя продавцу и вновь заплатить все нужные платежи по оформлению сделки купли-продажи. Как правильно вернуть документы на недвижимость и обязательно ли оформлять новый договор купли-продажи от покупателя продавцу?

При продаже дома покупатель внес аванс в размере 30000 руб. На часть от этих денег были заказаны и сделаны документы, которые были необходимы покупателю для предоставления в банк на получение ипотеки. После получения всех документов, покупатель отказался от сделки и потребовал аванс вернуть. Но я его потратила на оформление документов, которые при совершении обычной сделке (без оформления ипотеки) мне совсем не нужны! Я пенсионер. Денег на возврат аванса у меня нет. Какую сумму по решению суда могут взимать из моей пенсии?

Обязан ли продавец вернуть аванс, если сделка не состоялась по вине покупателя? (купля-продажа квартиры). В соглашении об авансе есть пункт в котором прописано "В случае незаключения сделки купли-продажи Объекта по вине Покупателя сумма аванса остается у Продавца в виде неустойки". Причина по которой покупатель не совершил сделку, не получил кредит в банке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я как продавец, взяла аванс за продажу недвижимости 200 000 р. Через 2 месяца покупатели сказали, что банк одобрил ипотеку и мы ждали последний этап-дату сделки. Я и покупатель были уверены, что сделка состоится. Аванс я потратила. Через 10 дней покупатели мне сообщили, что банк отказал в ипотеке и стали требовать вернуть аванс. В Договоре купли-продаже недвижимости есть пункт о возврате аванса, в случае отказа банком, но не указана дата возврата аванса. Я не против возврата аванса. Но денег мне негде взять для возврата. С момента взятия аванса, я приостановила деятельность с продажей недвижимости, 2 мес. 10 дней потеряно. Предложила покупателям подождать до следующего клиента-покупателя, т. е. со следующих покупателей я бы взяла аванс и вернул бы им. Покупатели ждать не хотят, угрожают, устраивают мне не спокойную жизнь. Правомерны ли их требования, если в договоре не указано до какой даты сделка совершится (покупатели просмотрев документы на недвижимость сказали, что документы готовы к продаже недвиж. И максимум 3 недели до сделки), не пропечатана дата возврата аванса, а также нет даты составления договора купли-продажи недвижимости? Через какое время я должна вернуть аванс? Должна ли я требовать у покупателей официальный отказ от банка в предоставлении ипотеки? Подскажите пожалуйста, как мне быть? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение