Как решить проблему задолженности по автокредиту после перерыва в выплатах и что такое срок исковой давности?

• г. Москва

Брала авто кредит в 2012 году, год оплачивала, потом по уходу в декрет возможности не было, сейчас накапало значительное количество пени и %, сейчас готова выплатить основной долг без пени, что делать? И что такое срок исковой давности? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Срок исковой давности - это срок, установленный законом, в течение которого предоставляется право на судебную защиту нарушенных прав.

По закону (и, скорее всего, в Вашем договоре) порядок погашения задолженности по кредиту установлен в следующем порядке: сначала проценты по кредиту, потом пени и неустойка, а уж потом основной долг...

Статья 195 ГК РФ. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ - срок исковой давности составляет три года.

Т.е. с момента последнего по графику платежей оплаты начинает течь срок исковой давности. Если в течении трех лет с указанной даты банк (иная кредитная организация) не предъявит Вам требование вернуть долг, то в дальнейшем Вы можете ссылаться на пропуск истцом срока исковой давности, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении требований истца.

Кроме того, Вы можете снизить штрафы, пени и иные штрафные по договору санкции, воспользовавшись ст. 333 ГК РФ. Однако позицию необходимо выстроить правильно, т.к. в ином случае должного результата это не принесет.

Проценты по кредиту и другие существенные условия должны быть оговорены в договоре. Поэтому для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.