Возможно ли взять академический отпуск с восстановлением на бакалаврском курсе при обучении на специалисте заочно?

• г. Москва

Могу ли я на заочном обучении взять академический отпуск с восстановлением на курс ниже... т.е учась на 6 (последнем) курсе специалиста взять академический отпуск и выйти на 5 (последнем) курсе бакалавра?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФN 455"Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся",

академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет..

Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося , а также документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.