Как защититься при обращении клиента в полицию по статье 159 часть 2 в случае с предоплатой за сделку по изготовлению мебели

• г. Москва

Я гражданин Белоруссии, проживаю в Москве, есть годовая регистрация. Занимаюсь мебелью, работаю в разных фирмах (не официально) делаю проекты и монтаж мебели, И вот решил самостоятельно выполнить заказ, (так сказать денег хотел больше заработать) на изготовление мебели, разместил объявление на avito, нашлись клиенты, приехал с образцами, замерил, заключил договор, взял предоплату (25000). Сделал проект этой мебели, но в производство не запустил, т.к. не хватало предоплаты, ждал пока появятся деньги. И тут подошли к концу все сроки, клиент категорически отказался ждать, потребовал деньги вернуть. Денег у меня пока что нет. Грозиться обратиться в полицию с заявлением по статья 159 часть 2. Что мне за это грозит и как лучше поступить если клиент обратился в полицию? Раннее не судим, работаю не официально, жены и детей нет. Договор был левый, но в нем прописаны мои данные и подпись моя. Заранее спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Мошенничество очень трудно доказать, скорее всего будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, и вашим клиентам нужно будет обращаться в суд в гражданском порядке.