Вопросы по наследованию квартиры матери - порядок вступления, оплата сборов и налогов, преимущества между наследованием по закону и дарственной

• г. Сосногорск

Какой порядок вступления в наследование квартиры матери единственным сыном, какие сборы, налоги оплачиваются, и как выгоднее: вступить в наследство по закону или дарственная, чтоб не платить налоги и не тратить лишние деньги на вступление и оформление.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

И в том и в другом случае налога не будет. Наследство оформляется у нотариуса и сбор составит примерно 0.3% от стоимости имущества,при дарении в простой письменной форме,если составите договор сами-ничего.Платить придется на стадии регистрации права собственности -это госпошлина.