Если да то в какие сроки и какое может быть решение суда?

• г. Пермь

Квартира была приватизирована на отца (умер). Наследники 1-й очереди: мать, сын, дочь. Завещание оформлено не было. Вопрос: в случае не вступления в наследство сына и дочери, а вступлении в наследство только матери может ли через какое-то время (уже после вступления матери в наследство) кем-то (сыном или дочерью) через суд оспорено это решение. Если да то в какие сроки и какое может быть решение суда?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте Владимир Витальевич.

В соответствии с гражданским законодательством наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Отказ от наследства без указания, в пользу кого наследник отказывается от наследства, называется безоговорочным отказом. Такой отказ влечет те же последствия, что и непринятие наследства, т.е. доля наследника, отказавшегося от наследства, переходит к наследникам, принявшим наследство, в равных долях к каждому.

Наследник, отказавшийся от наследства, может решить вопрос о признании отказа недействительным только в судебном порядке по общим основаниям, предусмотренным законодательством, для признания сделок недействительными (если отказ имел место под влиянием насилия, угрозы, обмана, заблуждения и т.п.).

Если наследник в течение шести месяцев со дня открытия наследства совершит безоговорочный отказ от наследства, он не вправе в дальнейшем (пусть даже до истечения установленного законом шестимесячного срока) изменить содержание этого отказа и указать, в пользу кого из наследников он отказывается от наследства.

Отказ от наследства - это односторонняя сделка; она оформляется и подается нотариусу в соответствии с правилами, установленными законом для оформления сделок с соответствующим установлением личности и проверкой дееспособности обратившегося . Уведомления об отказе от наследства, так же как и заявления о принятии наследства, подлежат регистрации в книге учета наследственных дел. По ним нотариусом заводится наследственное дело, даже если заявлений о принятии наследства ни от кого из наследников еще не поступило.

С уважением Татьяна Анатольевна.