Возможно ли удержание алиментов с дохода от продажи имущества?

• г. Петрозаводск

Возможно ли удержание алиментов с дохода от продажи имущества?

Ответы на вопрос (2):

Нет, с такого дохода от продажи квартиры либо авто алименты не удерживаются.

Уважаемая Ольга, здравствуйте.

Вы задали на этом сайте важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на конкретные статьи или пункты нормативных актов, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками на нормативные акты, которые не относятся к этому юридическому вопросу.

Статьей 82 Семейного кодекса РФ установлено, что виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 г. № 841 был утвержден Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.

В указанный Перечень не входят суммы, которые родитель обязанный уплачивать алименты по решению суда на ребенка, получает от продажи своего личного имущества (машины, квартиры, дачи, земельного участка и т.д.).

Но бывают случаи, когда можно удержать алименты и с сумм, полученных алиментщиками за продажу своего имущества. Вам нужно ознакомиться с Семейным кодексом Российской Федерации внимательно.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности с юристом этого сайта на его странице, сообщив ему более полную, нужную информацию по юридическому вопросу, при необходимости предоставить копии или фотокопии относимых к вопросу документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь ими пользоваться на практике с пользой для себя, а не наоборот.