Проблемы с выдачей свидетельства о присвоении разряда - как поступить в случае невыполнения условий ученического договора?

• г. Тихвин

Во время работы на предприятии был отправлен на обучение для повышения квалификации по занимаемой должности (присвоение очередного разряда) со мной был подписан ученический договор согласно которому я должен проработать в соответствии с полученной квалификацией в течении 2 лет. в случае досрочного увольнения я должен выплатить расходы понесенные заводом на моё обучение. Однако свидетельство о присвоении разряда в день увольнения мне выдать отказываются ссылаясь на то что не успеют его напечатать, на то что специалисты на больничном и так далее. Свидетельство мне необходимо при устройстве на новое место работы. Даже в случае невыдачи мне свидетельства расходы на обучение будут высчитаны из расчёта.как поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

а где вы проходи обучение, там и получите св-во, а деньги не могут просто так быть высчитаны из вашего расчета

Обучение проходил от завода там все и получают свидетельства.

Запись о повышении квалификации и присвоение разряда по занимаемой должности должно быть отражено и записано в трудовой книжке отдельной записью.

Мне нужно именно получить свидетельство

завод заключает договор с учебным заведением, но получить св-во об обучении можете только вы