Спор о правомерности ученического договора на повышение квалификации медсестер

• г. Орёл

Правомерно ли заключать ученический договор на повышение квалификации медсестер? Юрист организации настаивает на ученическом договоре, в котором в случае увольнения работника ему необходимо выплатить расходы по обучению.

Ответы на вопрос (1):

Да, если организация оплачивает обучение, то такой договор правомерен.

Спросить
Пожаловаться

Ведь если я начал работать на предприятии до начала обучения по ученическому договору это означает фактически повышение квалификации, условия для которой работадатель обязан предоставить. Обучение производилось за счет средств работадателя.

Был направлен организацией на семинар (повышение квалификации) в декабре 2009 года. В настоящее время, в связи с переходом на другую работу, написал заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель требует возмещение затрат на обучение ссылаясь на пункт трудового договора. Дословно: п.8.3.2. Работник обязуется возместить Работодателю стоимость расходов на оплату обучения Работника (повышение квалификации, семинары, дополнительное образование, профессиональная переподготовка и т.п.), в случае прекращения Трудового договора по следующим основаниям: п.3 ст.77, п.3 б, 5,6,7,11 ст.81 Трудового кодекса РФ. Возмещение расходов производиться работником в день увольнения путем удержания из причитающихся Работнику выплат при увольнении либо путем внесения наличных денежных средств в кассу общества.

ВОПРОС: Правомерны ли действия Работодателя в данном случае? Договор на обучение между мной и Работодателем не заключался. Мое участие в семинаре с целью повышения квалификации - инициатива работодателя, на основании общих обязательств по периодическому повышению квалификации персонала отраженных в Коллективном договоре. И если Работодатель все же действительно прав, то что под собой подразумевают расходы на оплату обучения? Только "чистая" стоимость обучения или в том числе и командировочные расходы?

Заранее СПАСИБО...

Сотрудник проходит обучение по курсам повышения квалификации в Академии;

Договор на оказание платных образовательных услуг заключен от имени учреждения от 28.02.2018. Оплата по договору в течение 88 календарных дней, в противном случае слушатель подлежит отчислению, и оргназицая должна выплатить неустойку, составляющую 70% от суммы договора (за доступ к учебным материалам).

Между сотрудником и работодателем заключен ученический договор, в котором прописано условия: сотрудник обязан отработать 3 года после получения диплома. Срок действия договора по 31.12.2019. В ученическом договоре прописано право работника требовать оплаты образовательных услуг

На текущий момент: обучение пройдено, но нет оплаты по договору. Вопрос: в случае отчисления за неуплату, может ли работодатель взыскать неустойку, которую ему заплатить все равно придется, с работника?

Фактически работодатель не соблюдает условия ДУ.

Спасибо.

Можно ли заключить ученический договор с работником, направляемым организацией на повышение квалификации (72 часа)? или доп соглашение к трудовому договору? Если организация оплачивает все расходы.

Я,как работодатель, хочу заключить ученический договор с лицом, ищущим работу. Опыта работы по специальности у ученика нет. Вопрос: необходимо ли в Уставе ООО прописать, что Общество может заключать ученические договоры? На основании чего (только уч.договора?) мы проводим обучение лица, ищущего работу? Нужна ли лицензия (документы после обучения выдаваться не будут) на обучение по ученическому договору? Как не нарушить закон при заключении ученического договоре? Опасно ли для работодателя заключать такой договор? Нужен ли учебный центр на предприятии? Нужно ли разрабатывать методические материалы, контрольные и т.д.?Обязательно платить лицу, ответственному за обучение? ПОМОГИТЕ, пожалуйста!

Есть ученический договор, по которому работник обязан отработать определенный срок, либо возместить расходы по обучению. Обучение пройдено, но в связи с короновирусом не выдан документ об образовании. Сотрудник увольняется в порядке перевода в другую организацию (общая структура). Должны ли требовать возмещения по ученическому договору?

Предприятие обучает своих работников (повышение квалификации) или вновь поступающих работников и заключает с ними ученические договора. В связи с этим возник ряд вопросов:

1) Необходима ли лицензия на право проедения такого обучения

2) На какой максимальный срок может быть заключен ученический договор.

3) Необходимо ли по истечении срока обучения выдавать работникам какой то документ если да то какой. Или же можно ограничиться записью в трудовую книжку.

4) Возможно ли повышение разряда работнику без прохождения обучения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С работником был заключен ученический договор о повышении квалификации. Срок обучения с 21.03.2016 по 30.04.2016. В договоре указано, что работник обязуется отработать у работодателя 3 года по окончании обучения. Также в договоре указано, что работник в случае увольнения по своей инициативе обязуется компенсировать сумму, затраченную на его обучение в размере 14500. В условиях прекращения ученического договора указано, что он прекращается по окончанию срока обучения. Также указано, что он является дополнительным к трудовому договору.

Вопрос: может ли работодатель взыскать указанную сумму, если работник увольняется до окончания срока отработки, если срок действия договора прекращен по окончанию обучения? Спасибо!

Вопрос из области трудового права. В ученическом договоре на повышение квалификации работника без отрыва от работы работадатель настаивает на отработке работником срока не менее 12 месяцев по специальности обучения.

Может ли срок быть меньше?

Обязан ли работник отработать фактические средства, затраченные на его обучение?

С уважением,

Екатерина.

Работник предприятия прошел обучение, повышение квалификации, от предприятия по ученическому договору в котором прописано, что он должен отработать на предприятии 3 года, данный работник увольняется, как удержать у него стоимость обучения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение