Как уличить клиента в мошенничестве, если он банкротит свою фирму, продавая товар сыну-ИП?
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Клиент - наш должник (ООО) - банкротит свою фирму, перед этим он продал весь товар другому юр лицу (ИП), принадлежащему его сыну. Можно ли его уличить в мошенничестве?

На какие статьи опираться?

Ответы на вопрос (3):

Уличить можно - но этим занимаются другие органы . Это называется неправомерные действия при банкротстве . Это теоретически .

А реально - если вы внесены в реестр кредиторов то вправе потребовать (предложить) арбитражному управляющему (который руководит процессом банкротства) оспорить сделку по продаже товара и признать ее недействительной

Статья 196. Преднамеренное банкротство

Преднамеренное банкротство, то есть совершение руководителем или учредителем (участником) юридического лица либо индивидуальным предпринимателем действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность юридического лица или индивидуального предпринимателя в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб/

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

Добрый день!

Уважаемый Дмитрий вам нужно разговаривать с Арбитражным управляющим, так как это в его компетенции. Он может выявит признаки преднамеренного либо фиктивного банкротства, в этом случае руководитель должника будет привлечён к уголовной ответственности. Либо Арбитражный управляющий в порядке главы III.1 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" признаёт сделки по отчуждению товара и имущества недействитильными. Если Арбитражный управляющий откажется вы можете на собрании кредиторов в порядке ст.61.9 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" принять решение об оспаривании сделок должника. Сделки совершённые должником в течении трёх лет до принятия заявления о признании должника банкротом могут быть признаны недействительными.