Как заставить ООО выплатить задолженность по договору цессии

• г. Нижний Новгород

Вкладывал деньги в ООО по договорам займов. Обе стороны этих договоров один и тот же человек, и физ. лицо и директор юр.лица. В августе 2015 г. продал ООО третьему лицу, по-договоренности за банковский кредит, который уже был на ООО. На момент продажи была достаточно большая дебиторка некой фирмы перед ООО. Чтобы вернуть свои вложения составили договор цессии и уведомили должника. Однако должник начал рассчитываться с ООО. ООО отказывается выплачивать мне эти деньги. Каким-то образом можно обязать ООО выплатить уже полученные средства? Подписанный договор цессии может являться подтверждением задолженности ООО предо мной?

Ответы на вопрос (2):

ООО, которое уступило вам долг по договору цессии обязано Вам, обязано передать Вам полученные им после состоявшейся уступки прав требования денежные средства. Если ООО не возвращает Вам полученные им денежные средства, то Вы можете взыскать и в судебном порядке на основании п.3 ст. 389.1 ГК РФ: на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.

Если иное не предусмотрено договором, цедент обязан передать цессионарию все полученное от должника в счет уступленного требования.

+если должник оплатил старому кредитору после уведомления о состоявшейся уступке, то должник не считается исполнившим обязательство о погашении долга и все равно обязан оплатить задолженность Вам (п. 2 ст. 385 ГК РФ: Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.)

Вопрос в том, когда должник начал рассчитывать: до или после получения уведомления об уступке.

Кто стороны по договору цессии? Некое ООО и Вы?