Как использовать материнский капитал для покупки доли дома и остаток средств - возможно ли это и как обеспечить возврат?

• г. Ставрополь

Хочу купить часть дома за материнский капитал но дом стоит 300 тысяч а на материнском капитале 453 могу ли я написать в договоре 453 и договорить ся с хозяином дома о возврате остатка.

Ответы на вопрос (3):

можете и договориться, то ПФ может усмотреть в этом - обналичивание средств МК, а это - мошенничество. Не рискуйте

Здравствуйте!Это незаконно.ПФР вправе потребовать вернуть денежные средства,если ему станет известно об обналичивании.

Добрый день!

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" деньги материнского (семейного) капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий, но подобные деяния могут иметь негативные последствия..