Можно ли использовать материнский капитал для покупки дома в Тамбовской области и как оформить сделку

• г. Московский

Я хотела уточнить, могу я купить дом в Тамбовской области по материнскому капиталу? Мой муж из Тамбовской области, хотели там приобрести небольшой дом (продают за ту жу сумму, что и материнский капитал). Как правильно оформить сделку на покупку дома через материнский капитал? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Теоретически ничто не мешает Вам купить дом в Тамбовской области, но оплатить покупку непосредственно материнским капиталом вряд-ли получится, поскольку Пенсионный фонд РФ как таковые деньги по сертификату не дает. То есть Вам нужно взять в банке целевой кредит или ипотеку на покупку этого дома и погасить этот кредит материнским капиталом, причем на это должен быть согласен и Пенсионный фонд и банк. Кроме того Пенсионный фонд требует оформить у нотариуса обязательство владельца сертификата по поводу раздела дома на всех членов семьи. Я сама именно так домик покупала, а сделка оформляется обычно, составляется договор купли-продажи дома и участка и регистрируется в соответствующем органе госрегитрации.