Можно ли использовать материнский капитал для покупки дома в Тамбовской области и как оформить сделку

• г. Московский

Я хотела уточнить, могу я купить дом в Тамбовской области по материнскому капиталу? Мой муж из Тамбовской области, хотели там приобрести небольшой дом (продают за ту жу сумму, что и материнский капитал). Как правильно оформить сделку на покупку дома через материнский капитал? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Теоретически ничто не мешает Вам купить дом в Тамбовской области, но оплатить покупку непосредственно материнским капиталом вряд-ли получится, поскольку Пенсионный фонд РФ как таковые деньги по сертификату не дает. То есть Вам нужно взять в банке целевой кредит или ипотеку на покупку этого дома и погасить этот кредит материнским капиталом, причем на это должен быть согласен и Пенсионный фонд и банк. Кроме того Пенсионный фонд требует оформить у нотариуса обязательство владельца сертификата по поводу раздела дома на всех членов семьи. Я сама именно так домик покупала, а сделка оформляется обычно, составляется договор купли-продажи дома и участка и регистрируется в соответствующем органе госрегитрации.

Спросить
Пожаловаться

Я хотел бы проконсультироваться по материнскому капиталу. Мы семья из 4 человек. У нас имеется сертификат на получение материнского капитала. Мы живем в частном доме, который находится в собственности жены. И хотели бы купить родному брату жены жилье, чтобы дать ему сдачу за половину дома. У нас имеются наличные деньги. Вопрос: можем ли мы купить дом, добавив материнский капитал, а потом оформить этот дом на родного брата жены. Через какое время. И через какое время можно будет получить материнский капитал на покупку дома. Заранее Вам благодарен.

Я хотела бы задать вопрос о материнском капитале: у моей матери материнский капитал за 3 ребенка, половина капитала ушла на мое обучение, остальное мы бы хотели пустить на ремонт дома. Возможно ли получить деньги на такую цель?

Как возможно приобрести дом по материнскому капиталу, если сумма капитала ниже стоимости дома. Но мы планируем продать квартиру, чтоб внести остаток суммы. Квартиру до покупки дома невозможно продать, т.к. в ней прописаны дети. Владельцы дома готов пойти на встречу и оформить договор купли-продажи с обременением или же рассрочку платежа. Но сможем ли мы на таких условиях перевести материнский капитал за дом? Спасибо за ответ.

Объясните, пожалуйста, порядок продажи дома за материнский капитал. Дом продаёт один собственник (регион Алтайский край). Покупатели семья, в семье должен родиться ребенок через месяц, тогда они будут оформлять материнский капитал. Дом необходимо продать очень срочно. Как правильно оформить документы? Как скоро продавцу дома перечислят деньги по материнскому капиталу? Где то слышала, что материнским капиталом можно воспользоваться только через три года после рождения ребенка, правда ли это? И как лучше оформить сделку купли-продажи вэтом случае? Возможна ли такая сделка?

Сертификат на материнский капитал выдан в Тамбовской области. Хотели воспользоваться средства материнского капитала на реконструкцию дома, находящегося в Московской области. В пенсионном фонде сказали, что деньги выдать можно только на Тамбовскую область. Правильно ли это? Дом же находится на территории РФ.

Мой муж гражданин Узбекистана хотели купить дом под материнский капитал но есть небольшая проблема, паспорт мужа просрочен и так как, я понимаю будет проблемой оформить материнский капитал в пенсионном фонде, а если он откажется от своих квадратов жил площади купленного дома, возможно будет оформить материнский капитал на покупку дома?

Планирую приобрести частный дом на средства материнского капитала и на сертификат по программе,, Молодая семья ". К дому прилагается 13 соток земли. Насколько я знаю по,, Молодой семье" нельзя заплатить за этот участок у дома, а вот по материнскому сертификату можно? Если нет, то хотела уточнить как правильно составить договор и какая примерная стоимость участка в Тамбовской обл, Тамбовский район, посёлок Новая жизнь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доброго дня я бы хотел приобрести дом на средство материнского капитала, но домик который понравился продает семья которая так же когда то приобрела его за материнский капитал а на данный момент проживают в унаследованном доме а этот продают. Как можно это оформить?

Собираюсь приобрести дом за материнский капитал. Суммы на материнском капитале на покупку хватает, но продавец обеспокоен всю ли сумму ему переведут, или могут только часть? Ребенку младшему уже почти 10 лет. Спасибо.

Хочу купить дом на материнский капитал. Обязательно ли, человеку который там проживал выписываться сразу из дома, который продают? И могу ли я использовать матерински капитал до трех лет ребенка, на покупку дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение