Подскажите пожалуйста, какие выходы возможны из сложившейся ситуации.

• г. Москва

Ситуация следующая: в моей собственности имеется 1 комната в коммунальной квартире. (всего 3 комнаты)

В ней прописана я, а проживает моя сестра. Одна комната свободная. Выкупить вторую комнату имеет возможность только сестра и она предлагает, чтобы я передала ей в собственность свою комнату! Я не хочу терять свою собственность и не хочу препятствовать сестре в приобретении комнаты.

Подскажите пожалуйста, какие выходы возможны из сложившейся ситуации.

Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Я здесь не вижу ни каких проблем, ваша сестра по договоренности с соседями может у них приобрести в собственность комнату, а вы не обязаны в данном случае совершать с сестрой какие-либо сделки, и соответственно вы ни чем ей не препятствуете. Единственное, если ваши соседи по коммуналке собираются отчуждать свою комнату, то вы можете у нотариуса оформить отказ от права преимущественной покупки доли в праве, а ваша сестра может договорить с соседями самостоятельно. С Уважением, Юлия Азатовна.