Перерегистрация ЗАО на ООО - процедура, уведомления и дополнительные процедуры
₽ VIP

• г. Казань

Хочу перерегистрировать свое ЗАО в ООО, сменить название Общества и юрид. Адрес. Я единственный учредитель, а также сотрудник ЗАО, более людей в штате нет. В 1999 году зарегистрировал бездокументарные именные акции в ФКЦБ.

1.Какова процедура перерегистрации? Где можно взять бланки? Во всех ли субъектах РФ одинакова такая процедура или она может меняться исходя из местных законов и постановлений? Какие сроки установлены государством?

2. Должен ли официально (обязан законодательно?!) уведомить гос. органы и др. организации (есть ли перечень организаций которые надо уведомить официально именно мне?) о перерегистрации? В какой форме, где, как?

3. Какие дополнительные процедуры мне необходимо также выполнить после перерегистрации Общества?

4. Как я должен поступить с акциями, документами ЗАО (учредительные, документы реестра акционеров и т.п.)? Сколько я должен их хранить?

5. Сколько в среднем могут стоить услуги юриста на совершение вышеназванных операций и сколько времени может занять данная работа?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Рушан, процедура реорганизации ЗАО в ООО процедура не одного дня. Займет это поряка 2 - 3 месяцев.

1. Общество проводит инвентаризацию и составляет Акт инвентаризации и Передаточный акт

2. Единственный акционер принимает решение о реорганизации в форме преобразования ЗАО в ООО (этим же решением утверждает передаточный акт, назначает генерального директора ООО и любые другие органы управления, определяет наименование, адрес места нахождения и др)

3. Подает в налоговую уведомление о начале процедуры реорганизации

4. Получает из налоговой св-во о начале процедуры реорганизации

5. Публикуется в офиц.издании

6. Уведомляет кредиторов о начале процедуры реорганизации

7. Уведомляет территориальную налоговую о начале процедуры реорганизации

8. По истечении месяца со дня первой публикации, подает вторую публикацию

9. Подает документы в налоговую на регистрацию

10. После окончания процедуры реорганизации подается уведомление в ФСФР об аннулировании акций

Стоиомость услуг - 30.000 руб.