Как разделится наследство и что будет с неподписавшейся тетей - вопросы наследования квартиры.
₽ VIP

• г. Чебоксары

3,5 месяца назад нестало бабушки, в квартире было прописано 3 человека: бабушка, мама и я - внучка. Квартира приватизированна в равных долях, каждому по 1/3. Наследники первой очереди - моя мама и тетя. С тетей мы отношения не поддерживаем. Что будет, если тетя не подаст в течение 6 месяцев заявление о принятии наследства или вообще не подаст никогда? Ее часть доли "повиснет в воздухе", перейдет к государству или перейдет к маме? Если тетя не вступит в свою часть доли сможем ли мы когда-нибудь продать квартиру без нее? Нужно ли при подаче заявления о вступлении в наследство говорить натариусу о том, что есть тетя, т.к. мы же не можем за нее отвечать придет она с заявлением или нет? Указывается ли в свидетельстве о вступлении в наследство какая часть доли у человека принявшего наследство? Какие нужно собирать документы для подачи заявления о принятии наследства?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Марина!

Если ваша тетя не подаст заявление на наследство, то ее доля перейдет к вашей матери через 6 месяцев. Соответственно, после оформления прав собственности на эти доли, ваша мама может делать с ними все что угодно. Заявлять о тете не стоит прежде времени. Конечно же в свидетельстве указывается такая информация.

Нотариусу приносите св-во о смерти, личные документы, документы на долю квартиры.

Здравствуйте, Марина.

1) Наследует тот из наследников, кто принял наследство.

2) Доли наследников указываются в том случае, если наследников несколько.

3) Наследники не обязаны говорить о других наследниках.

4) Для принятия наследства в вашем случае необходимы:

- св-во. о смерти наследодателя.

-Паспорт наследника

- документы, подтверждающие родственные отношения с наследодателем, св-ва. о рождении и браке.

Основание: ГК. РФ.

Здравствуйте, Марина.

Ваша мама и так уже считается фактически принявшей наследство, т.к. была зарегистрирована в квартире вместе с бабушкой, но для оформления наследства ей надо все-равно обратиться к нотариусу. Полавать или нет заявление о принятии наследства со стороны тети, решать только ей самой, это ее личное дело ( но знает ли она о смерти бабушки, может быть она живет в другом городе?) Нотариусу можно назвать фамилию имеющегося другого наследника, но адрес места жительства его может быть вам неизвестен. В любом случае по истечении 6 месяцев при наличии всех представленных для оформления наследства документов нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство по закону заявившим о своих правах наследникам.

Еще нотариусу нужно представить подлинники и копии свидетельства о праве собственности на квартиру, договора на приватизацию, справку формы №1 из ЖКО.

Марина, чтобы не было неприятностей у вашей мамы. в виде признания ее недостойным наследником, пусть она обратиься к нотариусу с заявлением о принятии наследства по истечении 6 месяцев. Она- фактически принявшая, если тетя не объявится в это время- она не принявшая. Все наследство- маме.

Спасибо большое! Немогли бы Вы мне кое, что уточнить? Почему маму могут признать недостойным наследником: потому, что она обратилась раньше 6 месяцев а тете ничего не сказала? Что будет если мама вообще не пойдет к нотариусу совсем, бабушкина доля уйдет государству?

Уважаемая, Марина! Если Ваша мама не пойдет к нотариусу, она все равно будет собственником доли бабушки (или части ее, если ее сестра успеет подать заявление). Так как Ваша мама проживает в этой квартире и УЖЕ фактически приняла наследство, даже не подавая заявления нотариусу....

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Уважаемая Марина!

Не имеется никаких оснований признать Вашу маму недостойной наследницей, даже, если она умолчит о наличии иных наследников...

Тетя сама должна знать о смерти своей престарелой матери...