Как внук сможет получить половину квартиры, если мама имеет обяз.

• г. Москва

Квартира приватизирована в равных долях на маму-пенсионерку и бабушку. Бабушка при жизни написала завещание на свою долю на внука. Как внук сможет получить половину квартиры, если мама имеет обяз. Долю. Мама должна нотариально отказаться от своей обяз. Доли или просто ей не ходить и не подавать на наследство этой обяз. Доли у нотариуса в течении 6 месяцев после смерти бабушки?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей!

Отказ от обязательной доли не допускается. Так что пусть мама просто в течение 6 месяцев не обращается к нотариусу.

Обязательный наследник может отказаться от своей доли, но безоговорочно, а не в пользу других наследников.

В этом случае наступает наследство по закону.

Если мама проживает в этой квартире, то она фактически примет наследство, даже если не пойдёт его оформлять. Сможет оформить потом, когда захочет.

Подумайте. Если у бабушки нет других наследников (по закону), пусть мама отказывается. Если есть, то пусть лучше примет, а потом распорядится в пользу сына (завещание, дарение)