Нарушение правил при задержании в магазине - отказ в просмотре записи и объяснениях охранниками

• г. Ярославль

Сегодня меня задержали за якобы совершенную кражу в магазине, я была приглашена в подсобку, где не было света и там в этом грязном помещении проверили мою сумку-дамскую, мне не хамили, но на просьбу просмотреть сделанную запись, где я якобы что-то прячу в сумочку, мне отказали. И на последующие мои просьбы объяснить и показать мне на основании каких законов действует охранник, мне тоже отказали. При всем этом нашем разговоре на меня оказывали давление, тк подходили все новые работники магазина. Мне стало плохо с сердцем и я ушла, но придя домой я решила все таки попытаться узнать правы или нет работники-охранники магазина?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, нет, обыскивать вас имеют право только сотрудники правоохранительных органов, а охранник к таковым не относится.

Охранники магазина не правы, такие действия не относятся к их компетенции. Если у них появились подозрения, они должны были вас остановить и дождаться приезда полиции.