Дочь отказывается выселиться из муниципальной квартиры, угрожает и бьет - как защититься?
398₽ VIP

• г. Калининград

По решению суда от июля 2015 г. моя дочь с двумя детьми (19 и 22 года) должны выселиться из муниципальной квартиры, в которой прописаны я и они. (У дочери в собственности квартира, купленная по договору ипотечного кредитования в равных долях с детьми, которую она сдает). Дочь отказывается выселяться, бьет меня, угрожает, что доведет до психушки (как довела свою свекровь), приставы ссылаются на то, что не могут ее застать в рабочее время. Написала заявление в полицию. Что делать, боюсь идти домой? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Приставы не выполняют свою работу, обжалуйте их бездействие в прокуратуру либо в суд.

Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

Подождите пока полиция проведет проверку по заявлению (ст. 144 УПК РФ). Угрозы и побои не должны остаться безнаказанными.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 119]

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

1. Бездействие пристава обжалуйте в суд

2. В полицию заявление по ст119 ук РФ

3. Жалобу в Прокуротуру

Елена, добрый вечер. Вам необходимо вначале обратиться с жалобой на бездействие приставов к старшему судебному приставу. Если это не поможет, то согласно Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "О судебных приставах" (с изменениями и дополнениями)1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Полиция именно в выселении не поможет. Но, вот по факту побоев Вы правильно сделали, что обратились в полицию. Вам необходимо взять направление в полиции на мед.освидетельствование и с результатами обратиться с заявлением в порядке частного обвинения к мировому судье. Если угрожает убийством или физическим насилием, то можете обратиться в прокуратуру.

А с приставами надо пожестче. Если есть возможность, наймите адвоката или юриста для работы с приставами. Я, думаю, что вопрос решат. И про жалобу старшему приставу не забывайте. И не бойтесь ее.

Если полиция бездействует, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Они подгонят полицейских, рассмотрев Вашу жалобу согласно ст. 124 УПК РФ до истечения 3 суток.

А также снова вызывайте дежурный наряд отдела полиции.

Они обязаны защитить Вас.

Вам необходимо получить в суде исполнительный лист, который передать для исполнения судебным приставам-исполнителям по месту нахождения квартиры.

С момента передачи исполнительного листа и возбуждения по нему исполнительного производства проблемы выселения - это проблемы судебных приставов - исполнителей.

Вначале они направят вашей дочери уведомление о необходимости исполнения решения суда и выселении из квартиры, потом повторное уведомление с необходимостью дочери уплатить исполнительный сбор, а после этого выселение с полицией.

Основание: ФЗ "Об исполнительном производстве".