Мой второй муж хочет удочерить ее, что нам нужно сделать?

• г. Тольятти

Я замужем второй раз, от первого брака есть ребенок, ее отец живет далеко, платит алименты очень маленькие и все! Мой второй муж хочет удочерить ее, что нам нужно сделать? Дочка считает его отцом, называет папой. Ей уже 6 лет, того совсем не помнит, при разводе ей было 2 года. Со вторым мужем есть уже общая дочка. Мы можем лишить того папу родительских прав?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария,

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.