Нужна ли нотариально заверенное разрешение отца ребенка, состоящего в разводе с материью ребенка

• г. Апатиты

Нужна ли нотариально заверенное разрешение отца ребенка, состоящего в разводе с материью ребенка, на вывоз малыша из Ростовской области в Абхазию?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина, если ребенок едет на территорию другого государства хотя бы с одним из родителей, согласие второго не требуется. Если едет с сопровождающим, то требуется согласие от обоих родителей - данная норма закона.

Однако, на практике, другие государства все же требуют согласие одного из родителей, поэтому советую вам перестраховатья и заполучить нотариальное согласие отца ребенка.