Требуется ли доверенность и разрешение отца, заверенные нотариусом, для вывоза ребёнка в Абхазию, если у матери разные фамилии с ребёнком и они разведены?

• г. Краснодар

Нужна ли доверенность и разрешение отца, заверенные у нотариуса, на вывоз ребёнка в Абхазию с матерью, если мать в разводе с мужем и у матери разные фамилии с ребёнком?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! НЕТ, Российское законодательство не требует оформлять разрешение второго родителя при выезде ребенка из РФ с одним из родителей, смотрите закон "О порядке въезда в РФ и выезда из РФ"

Однако, помните, что отец может оформить запрет выезда ребенка за границу, самостоятельно. Лучше этот вопрос с ним решить до поездки, во избежание "сюрприза" на границе.