Как установить отцовство и получить алименты, если в свидетельстве о рождении прочерк?
₽ VIP

• г. Щелково

Очень нужна помощь. Полгода назад я родила дочку, отношения с отцом ребенка не зарегистрированы, вместе тоже не живем, в свидетельство о рождении ребенка по просьбе отца не вписывали (стоит прочерк), числюсь как одинокая мать, получаю пособие с работы по уходу за ребенком до 1,5 лет 7200 руб в месяц. Но ввиду того, что устная договоренность с отцом ребенка на выплату фин. помощи (так скажем алиментов) нарушена с его стороны, вынуждена подать заявление об установлении отцовства и назначении выплаты алиментов. Каковы вообще шансы добиться этого (если в свидетельстве о рождении в графе отец-прочерк, слышала о проведении генетической экспертизы-насколько результаты ее правдивы и что делать, если отец ребенка отказывается от ее проведения), какие документы для этого необходимы и куда обращаться? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Вам надо подать в суд иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. и ходатайствовать о назначении экспертизы.Отказ от проведения экспертизы ответчиком расценивается как доказательство его отцовства.Достоверность таких экспертиз 97-98%.

Уважаемая, Елена! С исковым заявлением об установлении отцовства, нужно обращаться в суд. Суд назначит экспертизу. Достоверность таких экспертиз 99,9%. Если предполагаемый отец ребенка будет от нее уклоняться, то судом это будет расценено, как признание отцовства.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Уважаемая Елена.

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. ПРИ УКЛОНЕНИИ СТОРОНЫ ОТ УЧАСТИЯ В ЭКСПЕРТИЗЕ, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, ВПРАВЕ ПРИЗНАТЬ ФАКТ, для выяснения которого экспертиза была назначена, УСТАНОВЛЕННЫМ или опровергнутым.

адвокат Арнст Елена Викторовна