Сын на учете у нарколога после армии - будут ли приняты документы для поступления в институт?
₽ VIP

• г. Хабаровск

Мой сын перед тем, как идти в армию, попытался "откосить" - явился в военкомат на медкомиссию пьяным. После армии оказалось, что он стоит на учете у нарколога. Теперь сын собирается поступать в институт. Если в справке будет написано "ремиссия 2 года", примут ли документы в институте?

С уважением, Татьяна Петровна.

Ответы на вопрос (1):

ФЗ " О высшем и послевузовском образовании" четко устанавливает, что условиями приема должны быть гарантированы соблюдение права на образование и зачисление лиц, наиболее способных и подготовленных к освоению образовательной программы соответствующего уровня и направленности.

ФЗ "Об образовании" устанавливает, что гражданам Российской Федерации гарантируется возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям (объединениям), возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, наличия судимости.

Ограничения прав граждан на профессиональное образование по признакам пола, возраста, состояния здоровья, наличия судимости могут быть установлены только законом.

В вышеуказанных законых прописаны только общие правила приема в ВУЗ, более подробные правила прописываются в уставе учебного заведения.

Таким образом, с имеющейся справкой отказать в приеме документов не могут ( если речь не идет о специализированном ВУЗе, например МВД и т.д.)