Собаку сбила машина - как получить возмещение за лечение, имея свидетелей?

• г. Воронеж

Ситуация: собаку, точнее ее задние лапы переехала машина, пока суетились по поводу здоровья собаки было не до виновника этого происшествия. Собаке требуется долгое лечени. Можно ли подать в суд на того человека который виновен, имея при этом 2 х свидетелей и зная этого человека. Что бы он оплатил ее лечения?

Ответы на вопрос (1):

да, можете предъявить требования - ст. 1064 ГК, автотранспорт является источником повышенной опасности