Невыплата страховки при досрочном погашении кредита в Сбербанке - отказ банка в возврате

• г. Москва

Брала кредит в сбербанке на 5 лет. заплатила страховку. Погасила через 3 года досрочно. Могу ли я вернуть страховку или хотя бы часть. В банке мне отказали.

Ответы на вопрос (5):

смотрите условия договора, должно быть условие о перерасчете в связи с досрочным погашением. Либо обратитесь в суд с иском о возврате части страховой суммы как неосновательное обогащение - ст. 1102 ГК

В договоре про страховую часть ничего не прописано.

тогда подавайте заявление о взыскании удержанной страховки как неосновательного обогащения, если и договор страхования не заключен, видимо банк удерживает в свою пользу

А куда нужно подать заявление? В банк?

заявление подается в суд