Находясь в браке я родила ребёнка от другого мужчины, в данный момент мы с мужем официально разведены

• г. Нижний Новгород

Находясь в браке я родила ребёнка от другого мужчины, в данный момент мы с мужем официально разведены, и настоящий отец ребёнка не может его записать на себя т.к.говорят что ещё в течении года после развода отцом будет считаться бывший муж, как нам получить свидетельство о рождении ребёнка в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Юля, здравствуйте! Да, если ребенок рождается в течение трехсот дней после расторжения брака, то отцом ребенка записывают бывшего супруга. Вам этого не миновать, нет смысла отсрочивать получение свидетельства. После этого биологический отец ребенка сможет обратиться в суд с исковым заявлением об исключении из актовой записи о рождении ребенка Вашего бывшего супруга и об установлении отцовства. Ваш бывший супруг может признать иск...тогда не будет нужды в экспертизе.

После этого можно регистрировать ребенка. А можно зарегистрировать и сейчас, но пока будут требовать согласие Вашего бывшего супруга, так как именно он будет записан отцом ребенка..

С уважением,

Харченко О.В.