Гарантированные выплаты при увольнении в связи с реструктуризацией - что нужно знать? [Ссылка на законы включена]

• г. Стрежевой

Сообщили об увольнении в связи с реструктуризации предприятия. Какие выплаты мне гарантированы? (пожалуйста с ссылкой на законы) спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вас могут уволить по сокращению штата работников - ст. 81 ТК

Вам положены выплаты - ст. 178 ТК

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.